Кольская флотилия и морская авиация спасали условно аварийную подлодку

11 июня 2019 в 08:38, Мурманская область
На Северном флоте под общим руководством командующего объединением вице-адмирала Александра Моисеева состоялось плановое учение сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи аварийной подводной лодке.

В нём были задействованы корабли и суда Кольской флотилии разнородных сил, вспомогательного флота и отдельного спасательного отряда, а также самолёты и вертолёты морской авиации и БПЛА.

В общей сложности в учении были задействованы более 10 единиц авиационной и морской техники, в том числе две подводные лодки и автономный глубоководный спасательный аппарат АС-34.

По сценарию учения дизель-электрическая подводная потерпела аварию в результате столкновения с подводным объектом и легла на грунт в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота. Подводники успели подать сигнал бедствия, после получения которого началась спасательная операция с применением дежурных сил поисково-спасательного обеспечения.

Поиск и обнаружение условно аварийной подводной лодки осуществлялось с воздуха и воды.

По обнаружении аварийной подводной лодки и определения её местоположения на грунте с борта судна-носителя «Георгий Титов» на воду был спущен подводный обитаемый аппарат АС-34.

Его экипаж выполнил маневрирование в надводном положении, а затем отработал погружение на глубину, поиск лежащей на грунте подводной лодки и посадку на её комингс-площадку.

После стыковки была проведена эвакуация части экипажа подводной лодки на борт спасательного аппарата, который затем доставил подводников на борт спасательного судна «Георгий Титов» для обследования и оказания медицинской помощи.

Учение заняло несколько часов. Непосредственно в месте его проведения руководство силами осуществлял начальник штаба СФ вице-адмирал Владимир Гришечкин, который высоко оценил профессиональную работу и слаженность взаимодействия всех участников учения.

После завершения учения все боевые корабли и суда обеспечения вернулись в пункты постоянного базирования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter