За прошедшую неделю 6 жителей Мурманской области привезли присосавшихся клещей

11 июня 2019 в 06:53, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает проведение оперативного мониторинга за обращаемостью населения в медицинские организации области по случаям присасывания клещей.

В течение 23 - ей календарной недели (03 по 09 июня текущего года) в медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратилось 6 человек, все не привиты против клещевого вирусного энцефалита. В сопоставимом периоде прошлого года за медицинской помощью также было зарегистрировано 6 обращений.

За медицинской помощью жители Мурманской области обратились после возвращения с территорий, расположенных в Архангельской (1), Вологодской (2), Ленинградской (1), Тверской (1) областях, Республики Молдова (1).

Следует отметить, что на потенциально опасных территориях сохраняется высокая степень активности клещей.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» на прошедшей неделе исследовано три экземпляра клещей, снятых с пострадавших лиц. Все исследованные клещи оказались безопасными.

На прошедшей неделе зарегистрировано подозрение на заболевание клещевым вирусным энцефалитом у мужчины, которого в первых числах мая укусил клещ на территории Вологодской области.

За медицинской помощью обратился спустя три недели после возвращения в Мурманскую область. В настоящее время обратившийся находится под медицинским наблюдением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter