В Старых Апатитах портят воздух, несмотря на предписание Роспотребнадзора

15 июля 2010 в 11:01, Апатиты
– Сегодня синоптики обещают плюс двадцать семь градусов, – говорит Наталья, жительница микрорайона Старые Апатиты. – Для наших широт это, можно сказать, небывалая жара. А мы даже форточки в квартирах открыть не можем.

Что и говорить, в последнее время (мы беседуем с Натальей в среду, за день до выхода этого номера «ХВ» в печать. – Авт.) погода балует апатитчан тёплыми деньками. Вот только оценить эту прелесть короткого северного лета могут не все. Скорее наоборот: население Старых Апатитов, можно сказать, мечтает о том, чтобы поскорее наступила зима. Просто в холодное время года там не так чувствуется зловоние, исходящее от недавно построенной частной свинофермы.

В начале апреля, как только по микрорайону начали разноситься неприятные запахи, люди поспешили обвинить в этом сотрудников агрофирмы «Индустрия» и очистных сооружений городского «Водоканала». Однако и там, и там, выслушав претензии горожан, лишь развели руками: мол, это – не наше, сами страдаем. Внести ясность помогла активная позиция владельцев гаражей, расположенных рядом с забором, за которым скрывается источник неприятного амбре. Люди выяснили, что территория эта взята в аренду частным предпринимателем, которая разводит на продажу свиней и затем реализует мясо в ларьке рядом с торговым центром «Скала».

Судя по всему, никакой продуманной системы по избавлению от экскрементов животных на предприятии нет. По свидетельству очевидцев, навоз из загонов, где содержатся хрюшки, выбрасывают прямо на землю. С наступлением весны, как только начал таять снег, всё это «великолепие» начало распространять соответствующий запах. Да так плотно, что последствия «биологической атаки» накрыли не только гаражный кооператив, но и большую часть Старых Апатитов.

– Неужели никому из властей до этого нет дела? – удивляется Наталья. – Речь идёт не только о благополучии жителей целого микрорайона. Здесь находится хоспис, филиал детской поликлиники… Летом, в жару, в навозе плодятся мухи, разлетающиеся потом по всему городу.

Примечательно, что владельцы свинофермы не идут на контакт ни с кем. Они отказались общаться и с жителями микрорайона, и с корреспондентами местных СМИ, и с представителями общественного движения «Народный контроль», куда возмущённые люди обратились с жалобами.

– Никто не спорит с тем, что хозяева свинофермы делают, в общем, хорошее дело для Апатитов, – поясняет Ирина Николаева, депутат городского Совета и активист «Народного контроля». – Это замечательно, что жители города имеют возможность приобрести свежее мясо, выращенное здесь, а не привезённое в замороженном виде за тысячи километров. Но неужели нельзя организовать всё по-людски, выполнять санитарные нормы и правила, в конце концов уважать право горожан на чистый воздух?

Убедившись в том, что бизнесмен не реагирует на обращения граждан, «Народный контроль» отправил жалобу в областное управление Роспотребнадзора. На днях стало известно, что специалисты этого ведомства вынесли предписание индивидуальному предпринимателю И.А. Бородиной (именно на неё оформлена свиноферма. – Авт.) устранить нарушения в срок до 1 июля. С тех пор прошло две недели, а воз (в нашем случае – навоз), что называется, и ныне там.

– Штраф за такое нарушение не превышает одну тысячу рублей, – разъясняет депутат. – Возможно, владельцу хозяйства проще заплатить его, чем выполнять предписание Роспотребнадзора. Скорее всего, раз предприниматель не собирается решать эту проблему даже после предписания контролирующего ведомства, дело дойдёт до суда. Иного выхода у нас не остаётся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter