За хранение патронов жителю Оленегорска на 8 месяцев ограничили свободу

10 июня 2019 в 15:10, Оленегорск
В феврале текущего года в отдел полиции Оленегорска поступила оперативная информация о том, что у жителя города в гараже, расположенном на улице Парковая, без специального разрешения хранятся боеприпасы.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый ранее несудимый мужчина 1966 года рождения был задержан. Изъятые у него боеприпасы направили на экспертизу. Злоумышленника задержали и доставили в отдел полиции.

Экспертом установлено, что 10 патронов калибра 7,62х54 мм являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, которые изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрела.

Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что в 2015 году приобрел гараж, в котором позднее обнаружил боеприпасы. Часть из них мужчина в том же году сдал в отдел полиции, а часть оставил себе, так как увлекается охотой.

По данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Оленегорский городской суд Мурманской области приговорил северянина к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Кроме того, согласно приговору суда мужчине установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Оленегорска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Также суд возложил на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter