Столица Олимпиады-2014 глазами мурманчан

15 июля 2010 в 10:59, Мурманская область
До олимпиады в Сочи осталось три с половиной года. Это будет первая зимняя Олимпиада в нашей стране. Но что общего у Мурманска и южного курорта? Какими темпами возводят олимпийские объекты? Чем живет город? Сколько стоит квадратный метр жилья?


Мы едем в столицу будущей Олимпиады. Первое, с чем мы сталкиваемся — пробки. Проезжая часть узкая, машины плотно жмутся друг к другу. Проблему решают радикально — строят объездную дорогу. Сочи — второй самый длинный город в мире, протянулся почти на 150 километров по черноморскому побережью.


Существует несколько версий, почему Сочи назвали Сочи. По одной из них, в середине 19 века здесь была работорговля и "се-че" в переводе с черкесского языка означало "продавай головы". По другой версии, она более популярна, город получил свое название в честь реки Сочи. Она течет в центральном районе и в переводе опять же с черкесского означает "место у моря".


В этом месте у моря четыре административных района: адлерский, хостингский, центральный и лазаревский. 90% города — это горы и предгорья. Всего здесь живет 400 тысяч человек. Сочи — многонациональный город, так сложилось исторически.


Кажется, в городе не найти места, где бы ни шла стройка. То тут, то там возводят гостиницы, дома, различные комплексы. Все это стало возможным благодаря грядущей Олимпиаде. Коренной житель Сочи Анатолий Медведев к соревнованиям 2014 года относится неоднозначно. С одной стороны, для местных жителей — это тяжелое время. Дома многих его друзей из-за строительства олимпийских объектов попали под снос, люди вынуждены переезжать. С другой стороны, преимущества Олимпиады - огромны.


Мэр Сочи Анатолий Пахомов не скрывает радости. Благодаря Олимпиаде сочинцам удастся воплотить свои мечты в жизнь. Улучшить инфраструктуру, построить школы, больницы, поликлиники, создать спортивные зоны, отремонтировать дома и возвести новые, одним словом, сделать курорт еще комфортнее и краше.


Как только объявили Сочи столицей Олимпиады 2014 года, цены на жилье подскочили до небес. Сейчас квадратный метр стоит 62 тысячи рублей. Местные жители свои дома и коттеджи продавать не торопятся - в ближайшие три года недвижимость в Сочи вряд ли подешевеет. Здесь почти все зарабатывают сдачей комнат отдыхающим. Чем ближе к центру, тем дороже. На наш вопрос, сколько стоят сутки в самой престижной гостинице, экскурсовод ответила, начиная от 20 тысяч и выше, и то все зависит от количества звезд. Завтра расскажем о том, какая она, стройка века. Полюбуемся Красной Поляной и увидим, где будут проходить соревнования
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter