В Мончегорске прошел кинофестиваль «Кино без барьеров»

10 июня 2019 в 14:14, Мончегорск
В интерактивном комплексе городского центра культуры 7 июня состоялось открытие кинофестиваля «Кино без барьеров». Силами искусства организаторы попытались привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, показать их богатый потенциал и разнообразие их жизни.

Организаторами кинофестиваля выступили Мурманская Региональная Общественная Благотворительная Организация Многодетных Семей и Инвалидов «Радуга» и Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Анатольевича Медведева в Мурманской области.

Мероприятие посетили 34 человека. Из них - 27 детей и 7 взрослых. Это представители Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения отделения молодых инвалидов и отделения реабилитации детей с ОВЗ, участники и организаторы летней творческой академии городского центра культуры, представители отдела культуры, молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации города Мончегорска.

Формат кинофестиваля предоставил уникальную возможность обсудить тему инвалидности. Программа открытия включила в себя два короткометражных фильма-истории, объединяющих темы самостоятельного выбора судьбы и стремления к некой вершине, где нет никаких различий между простыми людьми и человека с инвалидностью.

В финале кинопоказ превратился в площадку для обсуждения тем, о которых раньше молчали. Все участники пришли к выводу, что хороший документальный или художественный фильм о людях с инвалидностью – это отличный способ изменить отношение в обществе к этим людям.

Это возможность осознать, как по-разному можно жить с инвалидностью; показать, что из любой ситуации можно найти выход. Проведение подобных мероприятий является важной частью для построения инклюзивного общества на территории Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter