В Мурманске наградили победителей конкурсов партпроекта «Здоровое будущее»

10 июня 2019 в 13:39, Мурманск
В Мурманске на базе детского технопарка «Кванториум-51» центра дополнительного образования «Лапландия» состоялась церемония награждения победителей регионального этапа открытых Всероссийских конкурсов, проводимых в рамках акций «Здоровое питание - активное долголетие», «Русский Крым и Севастополь» движения «Сделаем вместе!» и партийного проекта «Здоровое будущее».

«Очень символично, что награждение проводится именно в технопарке «Кванториум-51», - отметил региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Евгений Тарбаев. – Потому что именно здесь, 12 февраля 2019 года официально стартовал региональный этап нового всероссийского конкурса «Здоровое питание - активное долголетие».

Тарбаев рассказал, что Мурманская область, как и в предыдущие годы, активно включилась в акции всероссийского движения «Сделаем вместе». В этом году в регионе в акциях движения участвовали 80 образовательных учреждений, было зарегистрировано 87 лидеров, проведено 340 уроков.

Школьники из Заполярья приняли участие в региональных этапах трех конкурсов: «Лидер» и конкурс плакатов в рамках акции «Здоровое питание - активное долголетие», конкурс «Лидер» в рамках акции «Русский Крым и Севастополь».

Итоги всех трех конкурсов в конце мая подвела региональная конкурсная комиссия, в состав которой вошли 7 человек, представляющие организации сферы образования и здравоохранения региона, а также надзорные органы.

«В итоге было определено 15 победителей региональных этапов конкурсов, которые представят Мурманскую область в Москве, - подчеркнул региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее».

– Итоговые результаты будут известны до конца июня. Напомню, что школьники, на федеральном уровне одержавшие победу в конкурсах, которые проводятся в рамках движения «Сделаем вместе!», традиционно награждаются путевками в детские оздоровительные лагеря «Орленок» и «Артек». Надеемся, что и в этом году среди них будут и школьники из Мурманской области».

Одна из победительниц - учащаяся 10 класса МБОУ СОШ №5 Мурманска Полина Кириллова рассказала, что уже второй год участвует в акциях в рамках партпроекта.

«В 2018 году тематика акции была - «Вода и здоровье», - сказала она. – В 2019 году - «Здоровое питание - активное долголетие». Подготовка к урокам на такие темы заставляет выкладываться на полную, долго готовиться, и всегда занятия проходят очень эмоциально».

В рамках акции школьница рассказывала другим учащимся о питании, о здоровом образе жизни, о том, что необходимо для активного долголетия.

«Я рассказывала, почему именно правильное питание полезно, почему можно употреблять те или иные продукты в пищу, а почему некоторые продукты нельзя, как исправлять и корректировать свой рацион, - добавила она.

- В рамках этого проекта я помогала другим детям и взрослым корректировать их рацион питания, пропагандировала здоровое питание среди друзей и близких, раздавала буклеты, выходила с выступлением на родительские конференции, выступала на семинарах практикумах, организовывала флэш-мобы. И дома, конечно же, приучила всех правильно питаться!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter