Активисты ОНФ выявили нарушения в работе управляющей компании в Коле

10 июня 2019 в 13:14, Кола
Прокуратура Кольского района Мурманской области подтвердила выявленные активистами Общероссийского народного фронта нарушения в работе управляющей организации в Коле.

В надзорный орган общественники обратились по просьбе жильцов д. №13 по ул. Андрусенко, жаловавшихся на отсутствие достоверных сведений о компании, обслуживающей их МКД.

Общественники изучили сведения, размещенные на официальном сайте государственной информационной системы ЖКХ www.dom.gosuslugi.ru, однако данных об указанном доме не обнаружили.

Вместе с ними отсутствовала и информация о жилых домах №43 и №45 по пр. Советский и №12 по ул. Победы в Коле, управление которыми осуществляет та же организация.

Проведенная прокуратурой проверка также показала, что в нарушение действующего законодательства на сайте ГИС ЖКХ управляющей компанией не отражены сведения о работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества д. №31 по пр. Советский, их периодичности и в целом качестве оказанных услуг.

«Открытость деятельности управляющих организаций предполагает, что вся информация об этих компаниях должна быть доступна для всех заинтересованных лиц и структур, в том числе, публиковаться в интернете.

Такая мера призвана повысить эффективность государственного управления, снизить уровень коррупции и злоупотреблений в сфере ЖКХ. Несоблюдение же требований действующего законодательства влечет нарушение прав и законных интересов граждан на получение информации. По результатам проверки прокуратурой Кольского района внесено представление директору управляющей организации, обслуживающей ряд домов в городе Кола, в том числе, д. №13 по ул. Андрусенко, с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алексей Дорофеев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter