Некоторые мурманчане за освещение в подъезде платят больше, чем за эл/э в квартире

15 июля 2010 в 10:58, Мурманск
Некоторые мурманчане за освещение в подъезде платят больше, чем за потребленную энергию в квартире. У многих это вызывает недоумение. За разъяснениями мы обратились в энергосбытовую компанию.


Каждый жилой дом оборудован счетчиками, фиксирующими количество потребленной энергии. Если прибор современный и соответствует первому классу точности, то дополнительные расходы по оплате электроэнергии вам не грозят, уверяют специалисты.


Платим мы не только за горящие лампочки в подъезде, но и за все энергопотребляющее оборудование дома: бойлеры, усилители антенн, и даже за электропроводку. Потери могут возникнуть, если в жилом доме есть магазины и они берут питание от подъездных электрокоммуникаций. Или к сети подключились посторонние. Это должны отслеживать электрики, обслуживающие дом. Жильцам тоже нелишне контролировать счетчики в подъезде на предмет — закрыты ли они на замок, как положено? Не подсоединен ли чужой кабель? Но, в любом случае, определять, где именно идет «утечка электричества» должны специалисты.


Энергоаудит проводится только по заявлению жильцов.


Если квартиросъемщик в течение месяца нажег много электричества, то и плата за внутриподъездное освещение будет высокой. Если он полгода не пользуется электричеством, не живет в квартире, то платить за освещение подъезда ему и вовсе не придется. Справок, подтверждающих ваше отсутствие, предъявлять не надо. Все фиксирует счетчик.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter