40 процентов будущих мам прерывают беременность

15 июля 2010 в 10:53, Мурманская область
Сегодня каждая пятая семейная пара, желающая иметь ребенка, бесплодна, и тем не менее в год в России производится более миллиона абортов. Привлечь внимание к этой проблеме призвана акция «Подари мне жизнь» — неделя против абортов, которую проводит Российский фонд культурных инициатив под руководством жены президента Светланы Медведевой.

Несмотря на то, что за последние 5 лет количество абортов в Мурманской области снизилось на 50 процентов (по России — на 20 процентов), уровень абортов остается очень высоким.

Судите сами: в прошлом году акушеры области приняли 8700 родов, а абортов сделано 5900. Примечательно, что все реже беременность прерывают по медицинским показаниям: из-за пороков и наследственных заболеваний. Врачи объясняют этот факт растущим качеством пренатальной — дородовой диагностики. В течение трех лет в нашей области не зафиксировано криминальных абортов, что важно, поскольку из-за них очень часто гибнут женщины.

— Самый острый вопрос сегодня — прерывание первой беременности у 15-18-летних девушек. Сегодня это каждый десятый случай аборта. Работа с девочками затруднена, так как они наблюдаются не в женских консультациях, а в поликлиниках, — отмечает главный гинеколог области Елена Гаенко. — Они боятся обращаться в медицинские учреждения, редко делятся своей проблемой с родителями, а иногда взрослые сами настаивают на аборте. А ведь существуют учреждения, в которых девочкам в такой ситуации могут оказать психологическую, юридическую и социальную помощь.

Прерывание первой беременности — огромный удар для женской репродуктивной системы: после аборта чаще развиваются воспалительные заболевания, эндокринные нарушения, спаечные процессы. Гораздо чаще встречается бесплодие, нередки ситуации, когда не помогают ни современные медицинские технологии, ни многолетнее лечение.

Как сократить число абортов? Это возможно при безопасном сексуальном поведении. А как оно будет безопасным, если информацию подростки получают в основном друг от друга и из Интернета. Школьный предмет — этика и психология семейной жизни, который затрагивал вопросы полового воспитания, отменили еще в 90-х годах. Посчитали что лишняя информация спровоцирует ранее начало половой жизни. Между тем опыт цивилизованных стран говорит как раз об обратном: в Скандинавии вопросы полового воспитания освещаются уже в начальной школе, количество абортов минимальное и вообще нет детских домов.

— Важно, чтобы подростки получали грамотную информацию о профилактике беременности, о современных методах контрацепции. Такой совет может дать только гинеколог, — считает Елена Гаенко. — Ну а вопросы полового воспитания сегодня отданы на откуп родителям.

В Мурманской области работает Центр развития семейных форм устройства детей, оказывающий поддержку мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

За второй квартал текущего года в центр обратились 38 женщин, из них 6 беременных. Особо нуждающиеся получали ежемесячную финансовую помощь.

В Мурманске работает приют для мам и новорожденных детей. За последнее время в нем проживали беременная мурманчанка, пострадавшая от домашнего насилия, и выпускница детского дома с трехмесячной дочерью. Телефон центра 44-11-31.

Психологическую, юридическую и социальную помощь подросткам в трудной ситуации окажут в Центре социального обслуживания молодежи (ул. Марата, 21, тел. 27-75-55) и центре «Доверие» (ул. Сполохи, 7, тел. 23-65-44).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter