Мурманская область должна начать новый этап развития

09 июня 2019 в 08:20, Мурманская область
Впервые глава региона собрал вместе депутатов, руководителей всех уровней и общественность, чтобы обсудить острые проблемы и дальнейшее развитие Мурманской области.

Новый руководитель Мурманской области создаёт команду, которая должна навести порядок в регионе. «Чиновники, общественные активисты, предприниматели, деятели культуры и работники социальной сферы - если мы все сконцентрируемся на цели развития Мурманской области, мы сумеем уже в ближайшее время изменить жизнь северян к лучшему. Наши люди заслужили достойную жизнь», - сказал Андрей Чибис на встрече с областным активом.

Новый формат

Все привыкли, что доклад главы областного правительства перед Думой - формальное выполнение буквы закона, и ничего существенного от этого выступления ждать не следует.

Но в этом году всё было по-новому: помимо депутатов, пригласили глав всех муниципалитетов, руководителей предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, представителей бизнес-сообщества, общественности, журналистов со всех районов области. Более того, трансляцию мог посмотреть каждый желающий в соцсетях.

И, надо отметить, то, что сказал глава региона Андрей Чибис, не оставило слушателей равнодушными. Главный тезис врио губернатора: пришла пора потрудиться, причём чиновникам необходимо одновременно решать текущие, самые острые проблемы и обеспечить задел на развитие. А чтобы развитие не осталось на словах, планы должны быть детально продуманными, с реальными механизмами выполнения каждой задачи.

Но начать, по мнению главы региона, нужно с самого элементарного - навести порядок и наладить комфортные условия жизни. Для этого правительство уже сейчас работает по чёткому плану первоочередных мер, который включает в себя более ста пунктов, касающихся самых проблемных сфер жизни.

План должен быть реализован до конца этого года. «Но мы не имеем права заниматься только латанием дыр. Мурманская область - мощный и стратегически важный для страны регион, мы должны начать новый этап развития», - говорит Андрей Чибис. По его словам, только прорывное развитие во всех сферах вернёт достойный уровень жизни северянам.

Тому, как грамотно и эффективно использовать возможности Мурманской области, была посвящена значительная часть его выступления.

Промышленный потенциал

Главное, за чем люди едут на Север - это достойный заработок и работа над серьёзными проектами. Промышленный потенциал Кольского Заполярья по сей день имеет важнейшее значение в масштабах всей страны. В регионе работает более десятка крупнейших российских компаний.

Некоторые из них дают жизнь целым городам. Поэтому местная власть должна взаимодействовать с предприятиями, поддерживать их, инициировать совместные социально значимые проекты, добиваться того, чтобы на предприятиях работали и получали достойную зарплату в первую очередь те, кто уже отдал годы своей жизни Северу.

В частности, серьёзных усилий требует поддержка горнодобывающей промышленности. И здесь без содействия федерального центра не обойтись. Дело в том, что большинство новых месторождений в нашей области невыгодно разрабатывать из-за существующих в стране коэффициентов недропользования.

- Мы бьёмся за то, чтобы смягчить федеральное регулирование использования недр, в результате чего мы получили бы стимул для освоения новых месторождений, а значит - новые рабочие места. И, занимаясь этим вопросом, мы сразу договариваемся с предпринимателями -скольким людям они дадут работу и какие у них будут зарплаты, - пояснил Андрей Чибис.

Уникальное географическое положение

Одна из основ экономики области - её уникальное географическое положение.
Наш порт создавался как стратегический для страны в плане обороноспособности, сейчас его арктические преимущества распробовали и бизнесмены.

Сегодня он входит в пятёрку крупнейших в России, и это при том, что задействованы не все его возможности.

«Нам нужно максимально использовать сухопутный логистический потенциал и развивать воздушный транспорт, а главное - увязать все маршруты друг с другом, чтобы и нам самим, и нашим гостям, и тем, кто продумывает доставку грузов, было удобно. Очевидно, что любой транзит приносит региону деньги», - отметил Андрей Чибис.

Для этого будет серьёзно модернизирован аэропорт Мурманска: укрепят и удлинят взлётно-посадочную полосу, расширят пассажирский терминал и благоустроят территорию вокруг. Ожидается, что поток пассажиров через воздушные ворота Арктики значительно увеличится, поскольку правительство области всерьёз намеревается развивать туризм.

Взамен «дикому» и элитарному туризму, который не приносит дохода области, необходимо наладить цивилизованную туриндустрию, которая будет востребована любителями путешествий со всего мира. В первую очередь, это касается инфраструктуры, чтобы туристы не оставляли после себя свалки и не жаловались на бытовые неудобства. Это поможет защитить уникальную арктическую природу.

Рыба - основа всего

Пожалуй, с наибольшим интересом слушатели ждали мнения Андрея Чибиса о перспективах рыбной отрасли. «Как можно в Мурманске не иметь доступной рыбы? Живя в приморском регионе, мы не можем позволить себе рыбу», - говорили люди в зале перед выступлением нового руководителя. И он их услышал.

Проблема рыбы требует комплексного подхода, считает глава Мурманской области. И разовой акцией, когда на прилавки «выбрасывается» ограниченное количество рыбы по сниженной цене, ситуацию не исправить. Квоты, работа порта и наценки при продаже - вот три фактора, над которыми необходимо работать правительству для того, чтобы рыба перестала быть «золотой».

«Во-первых, нужно поддержать своих рыбаков - и океанистов, которые доставляют мороженую рыбу, и прибрежную ловлю, благодаря которой в городе есть свежая рыба. В том числе, нужно наладить работу контрольно-надзорных органов, сделать процедуры проверок рыболовецких судов технологичнее и прозрачнее», - сказал Андрей Чибис, напомнив, что специально для этого на прошлой неделе в регион приезжал заместитель генерального прокурора страны, который теперь лично контролирует исполнение договоренностей по защите рыбаков.

Кстати, на заседании Думы Андрей Чибис сообщил, что уже в августе в Мурманске откроется рыбный рынок, на котором основные виды рыбы можно будет купить на треть дешевле, чем в магазинах. И эту новость присутствующие в зале встретили аплодисментами.

Медицина, мазут и Стратегия развития

Высказался Андрей Чибис и по другим острейшим для области темам - медицине и замене мазута в отопительной системе.

- Медицина - это наша боль, и она требует лечения, - заявил он. И напомнил, что правительство уже реализует антикризисный план в здравоохранении, который должен сделать здравоохранение более качественным и доступным.

Что касается мазута, руководство области намерено использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы перейти на более дешёвое топливо: уголь, сжиженный газ или электроэнергию. Сейчас ведутся соответствующие подсчёты и переговоры.

Принципиально важным руководитель региона считает возобновление жилищного строительства. Это необходимо в том числе, чтобы остановить отток молодёжи.

С той же целью планируется модернизировать высшее и специальное образование, чтобы готовить специалистов, востребованных в регионе.

Следует отметить, что всё это - лишь часть масштабной Стратегии развития Мурманской области - документа, который будет создан в этом году. К работе над ним привлекут не только профессионалов из всех сфер, но и обычных жителей региона, которые подчас лучше любых экспертов знают проблемы и потребности своего района или города.

В финале выступления Андрей Чибис призвал всех приложить общие усилия, чтобы планы развития Мурманской области стали реальностью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter