С прилавков мурманских магазинов исчезли крабовые палочки производства ОАО "Протеин"

15 июля 2010 в 10:41, Мурманск
Его продукция пользовалась большим спросом у северян, поскольку сочетала в себе доступную цену и хорошее качество.
Завод "Протеин", созданный в 1984 году, специализировался на производстве деликатесной рыбной продукции. Именно здесь впервые в СССР наладили выпуск крабовых палочек. Все заводское оборудование было исключительно японского производства. На "Протеин" с экскурсией приводили гостей из самых "высоких" кремлевских кабинетов. Был здесь и М. Горбачёв.

Завод смог без потерь пережить перестроечные времена, постсоветский экономический кризис. Еще пару лет назад, ничто не предвещало беды, директор "Протеина" Андрей Самохвал в будущее смотрел с оптимизмом: "Самое главное - сохранить его, сохранить производство, сохранить людей".

Что же сейчас произошло с заводом? Куда исчезли палочки? Ответы на эти вопросы получить непросто. Телефон предприятия молчит. Сам директор ОАО Андрей Самохвал упорно избегает контактов с журналистами. Дважды назначая встречу, он впоследствии не снимал телефонную трубку.

Эту информацию подтвердили и в Мурманском областном комитете по рыбопромышленному комплексу подтвердили информацию о том, что предприятие - банкрот.

И.о. руководителя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский сказал: "Организация не выдержала конкуренции в условиях кризиса. Не выдержала кредитного договора со Сбербанком, который, в свою очередь, инициировал процедуру банкротства. Проблемы начались еще в 2008 году - задолженность перед бюджетом".
Крабовые палочки в Мурманскую область сегодня поступают из других регионов. В частности, из Москвы. Там, как известно, рыбу не ловят и для производства "демократичного" деликатеса используют сырье, добытое нашими заполярными рыбаками. А такой извилистый путь через другие регионы к мурманскому потребителю, безусловно, сказывается на повышении цены любимого народом продукта
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter