В Мурманске прошла проверка хода работ по капремонту

08 июня 2019 в 11:40, Мурманск
На Ленина, 18 в Мурманске работы идут, но крайне медленно. Причина – малочисленность бригады. В составе на сегодняшний день – всего 5 человек. Было 10, но люди уволились. Новых сотрудников подрядная организация, со слов «старшего» по участку, набрать ещё не успела. Между тем, сроки поджимают.

До 1 июля ООО «СК ПРОГРЕСС» дом с полностью отремонтированным фасадом должен сдать. Пока готова лишь его часть. Ярко-жёлтой стороной МКД «выходит» на ул. Марата. И хотя бригадир заверяет, что успеют – на объекте рабочие ежедневно, кроме воскресенья, - опасения есть. Ведь если во дворе фасад ремонтируется, с лицевой части дома монтаж строительных лесов ещё не начался.

Подрядчику Фондом капремонта выдано требование - ускориться. Есть замечания по содержанию информационного щита. Его необходимо привести в порядок. Обязательно указать срок окончания работ – 01.07.2019 г.

Ровно месяц до сдачи Халтурина, 16. ООО «Сантехмонтаж» производит капремонт внутридомовых инженерных сетей. Полный набор: ГВС, ХВС, водоотведение, электрика. Сейчас идёт замена системы отопления.

Встреча с представителями ресурсоснабжающей организации для согласования в части проведения следующего вида работ. А именно замене канализационных выпусков от внешней стены МКД до колодца, предназначенных для водоотведения. Дело, можно сказать, минутное, но обсуждение вопроса производства земляных работ с «сетевиками» всегда обязательно. Только они знают точно – что лежит под землёй. Нет ли там кабелей электроснабжения, воды, тепла, связи.

Дом через двор – Генералова, 12, кажется, «простаивает», но это не так. Работы кипят внутри. Бригада собирает и выносит хлам с чердачного помещения. Предстоит ремонт крыши. С неё подрядчик ООО «Юфорт» начнёт капитальный ремонт дома.

Кровля – в приоритете. Жалоб жильцов на протечки и залитие квартир – очень много, и они постоянные. Что не удивительно – дому почти 70 лет. Пожалуй, столько же и чердачной пыли. Поэтому очистку помещения от накопившегося за десятилетия мусора рабочие проводят в специальных респираторных масках. Дышать под навесом скатной кровли нечем.

После, своего рода, «генеральной уборки» чердака рабочие приступят непосредственно к ремонту. Уже установлено, стропильная система, по заверению бригадира, - в идеальном состоянии. А вот обрешётку предстоит менять, как и полотно крыши.

Пока рабочие трудятся под кровельным «колпаком» параллельно на улице ведутся подготовительные работы к установке ограждения строительной площадки. В целях обеспечения безопасности.

МКД по адресу Генералова, 12 – небольшой. Двухэтажный, двухподъездный. Но работать в нём предстоит по всем фронтам. В договоре с подрядной организацией - замена электрики, систем ГВС, ХВС, тепло- и водоснабжения. Это в последнюю очередь. Сразу после кровли - фасадные работы, установка входных дверей с ремонтом проёмов на обоих подъездах. Через 4 месяца объект должен быть закончен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter