Выпуск молоди лососи в реки Мурманской области прошел под контролем ветспециалистов

08 июня 2019 в 07:57, Мурманская область
Специалистами отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры в период с 03.06.2019 по 05.06.2019 были осуществлены выезды:

◾выезд на рыбоводные заводы ФГБУ «Главрыбвод» (УРЗ, КЭЛЗ, КРЗ) для участия в комиссии по выпуску молоди атлантического лосося в бассейн реки Умба Белого моря в целях выполнения компенсационных мероприятий совместно с представителями Баренцево-Беломорского Территориального Управления.Выпускались 2-х летки.

Перед выпуском рыба была осмотрена. Признаков заболеваний, поражений, язв, разрушенных плавников не выявлено. Наблюдались первичные признаки смолтификации –изменения в окраске плавников.

◾ выезд на ООО «БЛК-фиш». Выезд по информации предприятия о готовности производителей осетра к отбору половых продуктов, закладки икры осетра на инкубацию и получению пищевой черной икры в соответствие с технологическими инструкциями.

Производители подготовлены, произведена стимуляция нереста путем введения инъекций стимулятора. В ночь 06.06.2019 нерест начался, получена первая икра, заложена на инкубацию.

◾А также на ООО «БЛК-фиш» были проведены заключительные исследования экспериментальной молоди атлантического лосося. Изъяты последние экземпляры, проведено паразитологическое исследование на наличие возбудителей гиродактилеза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter