Преподаватель апатитского филиала МАГУ украшает песочными фигурами пляжи Ульяновска

08 июня 2019 в 07:48, Апатиты
Вот уже не первый год жители Ульяновской области замечали на местных пляжах искусно сделанные песочные фигуры — морские животные, мифологические существа и рыбы. Местным журналистам удалось выяснить, что за необычным увлечением предпочитает проводить время преподаватель апатитского филиала МАГУ Анастасия Данилина.

Увлечение женщины песчаной скульптурой началось в Египте шесть лет назад также во время отдыха. Чтобы привлечь туристов в неспокойное время революции, владелец отеля, где Анастасия отдыхала, решил создать город песочных скульптур. Для этих целей он пригласил международную бригаду скульпторов.

— Мы познакомились и подружились, — рассказала женщина местным журналистам. — Я посещала строительство, и мы много говорили о технике строительства, об идеях и разных забавных ситуациях, которые происходят во время создания этих прекрасных, но недолговечных произведений искусства.

Приехав после этого на отдых в Ульяновскую область, Анастасия собрала компанию дачников. Они разделились на 7 команд и устроили конкурс песчаной скульптуры.

Теперь, направляясь на пляж, апатитчанка обязательно берет с собой инвентарь для создания скульптур. Обычно это крупный совок, который используют в пекарне, чтобы набирать муку или сахар. Им женщина формирует песчаную заготовку. Также Анастасия применяет пару совков для ухода за клубникой

— Почти каждый раз строю что-нибудь небольшое: улитку, черепаху, розу ветров, зиггурат, — продолжает Анастасия. — Но, когда меня посещает идея создания чего-то объемного, то уже прихожу с совковой лопатой и иногда несколькими досками, которые помогают поддерживать конструкцию.

Так я делала открытую пасть крокодила. Идеи фигур приходят по-разному. Иногда я уже иду на пляж с большим желанием сделать что-то конкретное, а иногда долго смотрю на уже подготовленную кучу песка и в ней начинаю видеть контуры будущей работы.

По словам апатитчанки, срок жизни скульптур тоже отличается. Некоторые она находит разрушенными или повреждёнными уже на следующий день, а другие сохраняются неделями. Среди отдыхающих произведения Анастасии пользуются большой популярностью. Люди постоянно фотографируются на их фоне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter