В Мурманске прошла литературная акция «Золотое перо поэта»

08 июня 2019 в 06:41, Мурманск
6 июня в центральном холле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой прошла региональная литературная акция «Золотое перо поэта», приуроченная к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.

Яркая инсталляция с литературными героями с порога помогала гостям библиотеки погрузиться в мир пушкинских сказок, все желающие могли поздравить поэта с юбилеем, а самый главный подарок автору – это чтение его произведений. Для посетителей была подготовлена книжная выставка «С днём рождения, Александр Сергеевич!».

Любители поэзии и просто благодарные читатели с удовольствием декламировали отрывки из стихотворений, сказок и поэм, цитировали строки наизусть и выразительно читали по книгам, отвечали на вопросы о жизни и творчестве писателя. В подарок получали закладку с афоризмами поэта и сладкую «витаминку вдохновения».

Всего в мероприятия приняли участие 117 читателей разного возраста. Литературную акцию «Золотое перо поэта» поддержали библиотеки городов и поселков региона: Никеля, Оленегорска, Полярного, Полярных Зорь, Колы, Видяево, Щукозеро, Умбы, Кировска, Североморска, Заозерска, Гаджиево, Африканды, Коашвы, Кандалакши, Печенги, Ревды, Снежногорска. В этот день в них также прошли громкие чтения, литературные мероприятия для детей и взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter