Мотоцикл – еще одна опасность на дороге

15 июля 2010 в 10:34, Мурманская область
Появление на дорогах большого количества мотоциклов, скутеров, мопедов - особенность летнего времени. С любованием осматривают и обхаживают владельцы своих «железных коней», скучавших по движению долгие зимние месяцы. Как же после этого удержаться от соблазна прокатиться с ветерком, выжимая до отказа газ и слушая надрывистые переливы в сердце своей боевой машины? Романтично, Мужественно. Красиво.

«Рискованно. Опасно и для себя и для других участников дорожного движения». - добавляют инспектора ГИБДД. Камеры почти ежедневно фиксируют нарушения скоростного режима водителями данной категории. Мурманские лихачи носятся со скоростью, в разы превышающей разрешенный предел (в черте города зафиксирована скорость мотоцикла 216 км/ч).

Городские улицы - это не стадион, и не скоростная трасса, а отсутствие благоразумия и осторожности на дорогах – не повод для гордости.

Согласитесь, покрытие наших дорог, далёкое от идеального, многочисленные перекрестки, другой автотранспорт, пешеходы, - все это создает отнюдь не безопасные условия для скоростной езды.

А о риске для жизни и здоровья самих лихачей, более красноречиво говорят тревожные строки сводок ГИБДД: 5 июля, двигаясь по проспекту Кольскому в районе дома 152-а, водитель скутера не правильно выбрал дистанцию и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ; 06 июля произошло столкновение автомобиля «Рено» и мотоцикла «Кавасаки».

В обоих случаях водители двухколесных транспортных средств получили травмы различной степени тяжести. С регулярным постоянством приходят сообщения из медицинских учреждений о травмах, полученных в результате падения водителей с мотоциклов.

Это тревожит, вызывает пристальное внимание и беспокойство инспекторов, но отнюдь не удивляет. Ведь за длинные зимние месяцы мотоциклисты утрачивают навыки езды, забывают правила дорожного движения, выезжая на улицы города, легкомысленно отказываются от защитной экипировки.

А ведь водитель любого транспортного средства - полноправный участник дорожного движения, имеющий на дороге как права, так и обязанности, главная из которых –неукоснительное соблюдение всех дорожных правил.

«Особенно важно это знать подрастающему поколению, молодежи, - говорит инспектор по пропаганде Новикова Евгения,- Ведь в основном на дороге получают травмы и гибнут молодые, работоспособные люди. Аварии закрывают двери в хорошую профессию, лишают возможности жить здоровой, полноценной жизнью, иметь семью, растить детей».

Дорога не прощает ошибок и пренебрежения к ее правилам, наказывает скорбными сводками и венками на дорогах.

Но дорога и учит: «Водитель, будь благоразумным – не дай халатности и лихачеству закрыть дверь в твое будущее». Учит. Пока на чужих ошибках…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter