Мурманская область и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве

07 июня 2019 в 15:24, Мурманская область
Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Газпромбанком и Мурманской областью. Свои подписи под документом поставили председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Соглашение предусматривает участие банка в реализации инвестиционных проектов по созданию объектов социальной и транспортной инфраструктуры на территории Мурманской области на основе механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Также, согласно документу, Газпромбанк готов рассмотреть свое участие в организации долгового финансирования бюджета Мурманской области, банковского сопровождения и комплексного обслуживания организаций, зарплатного и другого розничного обслуживания на территории региона.

Газпромбанк уже активно участвует в ГЧП-проекте строительства комплекса перегрузки угля «Лавна», который реализуется в рамках развития Мурманского транспортного узла. Ожидается, что к 2022 году проект выйдет на плановую мощность 18 млн тонн в год. Финансовое закрытие по нему подписано сегодня в рамках ПМЭФ. Кредитное соглашение было подписано в присутствии вице-премьера Максима Акимова и главы Мурманской области Андрея Чибиса.

Максим Акимов отметил, что сегодня проект «Лавна» гарантирован финансовыми ресурсами, инвесторами и грузовой базой.

«Строительство современного экологичного угольного терминала «Лавна» – важная составляющая проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла. Перевалочный комплекс обещает стать одним из самых высокотехнологичных морских терминалов в стране.

Инновационна и финансовая модель его реализации - первая в России инфраструктурная ипотека. Сегодня мы видим, что эта модель эффективна. Проект реализуется по графику, в частности благодаря Газпромбанку», – подчеркнул Андрей Чибис.

«Реализация крупномасштабных проектов ГЧП в регионах России является одной из визитных карточек Газпромбанка. Уверен, что наша экспертиза и богатый опыт в этой сфере позволят нам эффективно способствовать созданию и развитию современной инфраструктуры в Мурманской области, стимулируя дальнейшее развитие экономики этого стратегически важного региона России», – прокомментировал вице-президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter