Накануне до позднего вчера в Мурманске проходили общественные слушания

14 июля 2010 в 12:50, Мурманск
Вопрос на повестке дня один — мэра назначать или выбирать? Быть всенародным выборам или быть сити-менеджеру?


На подходах к зданию филармонии дежурит милиция и сотрудники ДПС. Горожане проходят внутрь через рамку металлоискателя, сотрудники правоохранительных органов проверяют сумки. На проходе к партеру дежурит охрана. Без специальной карточки-приглашения не пройти.


Розовая карточка дает право не только зайти в зал, но и проголосовать. Желающих больше, чем тех, кого пригласили.


Чуть позже наверх пропустили и жарких спорщиков, но не в партер с правом голоса, а в зал, где вели видеотрансляцию.


Изменения в законе предполагают, что выборов мера больше не будет. Главу города выберут сами депутаты из своего же состава, но фактически вести хозяйственную деятельность будет назначенный сити-менеджер, прошедший через процедуру конкурса, которую пока депутаты не разработали.


Один за другим на сцену выходили делегаты от общественных объединений, трудовых коллективов, мурманчане. Каждый убеждал собравшихся в правоте, призывал либо голосовать за изменения, либо сказать нет.


Противники изменений говорили о том, что нарушаются их конституционные права выбирать и быть выбранными, а также происходит сосредоточение власти законодательной и исполнительной в руках одного человека. Их оппоненты заявляли, что право выбора никто не забирает, по закону человек может это право делегировать. Кроме того — нет выборов, не надо и деньги тратить на них.


Под финал обсуждения слово взял председатель горсовета Алексей Веллер. Он опроверг доводы тех, кто считает новый Устав не демократичным и ущемляющий право выбора.


Затем все приглашенные в зал проголосовали. Некоторые предварительно вымарывали на карточке ряд и место, чтобы сохранить анонимность. Итог - 430 мурманчан высказались «за» изменение Устава города и лишь 37 «против».Это решение будет учтено депутатами горсовета на очередном заседании, которое пройдет 15 июля. После него станет понятно: быть или не быть революционным изменениям в Мурманске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter