В Мурманской «научке» прошел Пушкинский день

07 июня 2019 в 13:02, Мурманск
6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, областная научная библиотека принимала гостей. Молодежь, дети и взрослые пришли почитать, вспомнить произведения великого поэта, погрузиться в мир его многоцветного слова и творчества.

Студенты Мурманского колледжа экономики и информационных технологий посетили урок «А язык словенски един...». Молодые люди совершили экскурсию по выставке «Сокровища родного слова», узнали о том, как именно великий поэт реформировал письменную речь, какими новшествами он обогатил русский язык. Также ребятам выпала редкая возможность посетить книгохранение и увидеть прижизненные издания произведений Пушкина, среди которых отрывок из поэмы «Медный всадник», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», стихотворения «Гусар», «Песни западных славян» и многие другие.

В рамках Пушкинского дня в библиотеке прошел квиз «Книги нашего детства», посвященный лучшим российским и зарубежным книгам на все времена и для всех возрастов. Команды студентов Мурманского колледжа экономики и информационных технологий отвечали на 25 вопросов, среди которых было немало заданий и по произведениям Александра Сергеевича Пушкина.

Отметить Пушкинский день в Областной библиотеке решила футбольная команда судоремонтного завода №10 из города Полярный.

Спортсмены посетили книжную выставку «Волнуют сердце пушкинские строки…», услышали рассказ о неоценимом вкладе Александра Сергеевича Пушкина в отечественную литературу, устроили флешмоб, суть которого заключалась в чтении вслух поэтических строк поэта.

Прозвучали отрывки из стихотворений «Зимнее утро», «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…», «Я думал сердце позабыло…», поэмы «Руслан и Людмила». Визит спортсменов завершился традиционной фотосессией на фоне арт-объекта «Книга».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter