Задачи по призыву в Мурманской области выполнены на 100 %

14 июля 2010 в 12:47, Мурманская область
Весенняя призывная кампания подходит к концу. К месту службы в Псков уже отправилась последняя группа новоиспеченных десантников. Молодые люди в армию стали идти охотнее. Сотрудники военкоматов связывают это с уменьшением срока службы.
Начальник отдела подготовки, призыва и набора на службу по контракту военного комиссариата Мурманской области Вадим Бугаев отметил: "Один год дает о себе знать. Люди пошли. Они и раньше приходили. Служат добропорядочные люди, которые хотят дальнейшую судьбу устроить, карьеру".

Весенний призыв для военкомов был первым в их гражданском качестве. С января комиссары сменили погоны на строгие костюмы. Отныне форму надевают лишь в исключительных случаях.


Начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты Евгений Станки сказал: "По просьбе губернатора Мурманской области, все начальники отделов на призывные комиссии ходят в военной форме, чтобы в призывников сразу заложить отношение к армии, показать, что их призывает не гражданский человек, а военный".
Должностные обязанности остались прежними - призывать на военную службу. Всего в этом году в России было призвано 270 тысяч юношей, из них 1500 - северяне. Поставленные Правительством задачи по призыву в Мурманской области выполнены на 100 %.
В минувшем призыве, вспоминают комиссары, нередкими были случаи, когда матери приходили в военкомат и умоляли сотрудников забрать их сына в ряды вооруженных сил, мол, на гражданке пропадет. Особое внимание в этом году уделяется здоровью новобранцев. Сегодня политика такая - есть недуг, дорога в армию закрыта.

Врач Наталья Никитина говорит: "Появляются какие-то новые формы заболеваний и прогрессируют предыдущие. Состояние здоровья оставляет желать лучшего. Самые распространенные заболевания - артериальная гипертония, язвенная болезнь, поражение желудочно-кишечного тракта и недостаточность питания".

Те, кто все же уже отправился защищать Родину, попали в части, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа. Лишь единицы - на Черноморский флот. 42 % призывников служат в подразделениях, расположенных в родном регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter