В этом году в зоне Баренцева моря запрещен промысел камчатского краба

14 июля 2010 в 12:46, Мурманск
Прибрежные крабодобывающие предприятия Мурманской области намерены до конца отстаивать своё право на промысел. Северный научно-промысловый Совет ввёл мораторий на этот год на лов камчатского краба в прибрежной зоне Баренцева моря. Владельцы квот оказались в трудной ситуации.

По данным науки поголовье крабов промыслового размера в прибрежной зоне Баренцева моря сократилось почти в 2 раза. Казалось бы, спорить не о чем, но рыбаки возмущены сроками оглашения научных данных — меньше, чем за 2 месяца до начала работы. Сами же краболовы не испытывали никаких проблем с ресурсом во время последнего промысла.
Капитан краболовного судна компании "Золотая рыбка" Игорь Пахолков сказал: "Ловим краба давно, с 2004 года и радикального изменения запасов краба не заметно было в прошлом году".

Проблема заключается в схеме планирования исследовательских работ. В частности, на 2010 год график составлялся больше года назад, когда поголовье было в норме. Стоит учесть, что если запасы того или иного биоресурса не вызывают опасений, учёные реже проводят изучения.

Директор компании "КМТ" Александр Климовец заявил: "С экранов телевизора говорится о поддержке малого и среднего бизнеса, а происходит всё наоборот. Если господин Крайний заявлял с экрана, что рыбаки могут планировать свои действия, то теперь всё наоборот".

Директор ФГУП "ПИНРО" Борис Прищепа отметил: "Такое наше законодательство, скорее всего, что таким образом приобрели эти лоты и что сейчас нельзя ловить".

Крабодобывающие предприятия обновили промвооружение, заплатили налоги, а теперь всерьёз опасаются банкротства. Хорошего мало. Руководство ПИНРО замечает, что краб - не единственный объект промысла прибрежников.
Борис Прищепа прокомментировал: "Не освоена мойва была, практически не ведётся промысел сайки. Недоосваивается камбала и зубатка".

Приказ о начале промысла уже есть и рыбакам надо найти компромиссный вариант.
Директор компании "Бриз" Юрий Величко говорит: "На сегодняшний момент нужно бороться за назначение очередного северного промыслового Совета, на который пригласить рыбаков и более объективно разобраться в данной ситуации".
Если и решать вопрос о сокращении или прекращении промысла, считают рыбаки, то это нужно делать с нового года, а не срывать планы 2010 года. Наука к компромиссам относится просто.

В этом случае – это проблемы тысячи людей. Руководители прибрежных предприятий заявляют, что такой мораторий приведет к недополучению дохода государством в 1 миллиард рублей. Региональный бюджет недополучит 200 миллионов.
Рыбакам остаётся стучать во все двери, писать письма во все инстанции. В противном случае, им придётся уйти с рынка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter