МВЦ Кировска принял участие в международном фестивале «Интермузей»

07 июня 2019 в 09:28, Кировск
Музейно-выставочный центр КФ АО "Апатит" во второй раз принял участие в международном фестивале «Интермузей» в Москве. Это крупнейшее событие, которое объединяет более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, собирает более 3 тысяч специалистов.

Специалист МВЦ Ольга Загвоздина в рамках детского лектория представила интерактивное мероприятие «Геология в твоём смартфоне». Участники узнали, какие химические элементы есть в мобильном телефоне, каково влияние геологии на нашу жизнь и как стать разумным потребителем.

Второе мероприятие от МВЦ – «Тайны минеральной комнаты». София Хозяинова рассказала детям о свойствах минералов, о том, как определить их цвет, блеск, форму и даже провела практическое занятие. Юные геологи измеряли твёрдость минералов по шкале Мооса, определяли их магнитные свойства, рассматривали в микроскоп кристаллы соли. Каждый получил в подарок от МВЦ образцы апатита и амазонита.

– На всех наших занятиях свободных мест не было уже за 15 минут до начала, – говорят сотрудники музея. – Благодаря участию в таких фестивалях о нашем музее узнают жители столицы, мы приглашаем их посетить Кировск и наш МВЦ. Сами мы тоже многое узнаём. Так, побывали на различных дискуссиях, лекциях, тематических сессиях, направленных на повышение квалификации, и в ряде передовых музеев Москвы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter