За угон автомобиля житель Печенгского района заработал условный срок

07 июня 2019 в 08:52, Печенга
Печенгский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей).

Установлено, что в декабре 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Верхнее Луостари Печенгского района, с помощью ранее похищенных путем свободного доступа ключей от автомобиля, принадлежащего его знакомому, без ведома законного владельца, привел в движение указанный автомобиль и совершил поездку в п. Корзуново Печенгского района, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Ранее данный гражданин привлекался к административной ответственности за управление автомобилем лицом, не имеющим права управления транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения.

С учетом мнения государственного обвинителя суд пришел к выводу необходимости назначения подсудимому по ст.264.1 УК РФ наказания в виде обязательных работ, а по ч.1 ст. 166 УК РФ наказания в виде лишения свободы, при этом счел возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговором суда мужчина приговорен к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter