В Кировске впервые пройдут летние ночные игры юкигассен

07 июня 2019 в 07:57, Кировск
Юкигассен — командная игра в снежки по правилам, зародившаяся в Японии и сегодня активно развиваемая во всех снежных странах. В России этот вид спорта наиболее популярен в Мурманской области.

Конец холодного сезона на нашем полуострове вот уже несколько лет традиционно знаменуется широкомасштабной снежной битвой, которая пролетает по городам Кольского Заполярья шумно, весело и ой как свежо.

В этом году в Кировске в рамках проекта «Для тех, кто знает толк в снеге» впервые пройдут летние игры юкигассен. Мероприятие было решено провести ночью, чтобы подчеркнуть особенность лета в Заполярье и позволить участникам проникнуться атмосферой бесконечного света полярного дня.

Летние игры юкигассен «Summer Night» пройдут с 5 на 6 июля в рамках девятидневного горного фестиваля «Полярный день», который призван раскрыть всю прелесть этого периода.

— «Полярный день» — это мультифестиваль, — рассказывает Роман Егоров, заместитель главы администрации города Кировска. — Он объединит несколько площадок и мероприятий: большой курортный бульвар, выступления уличных театров и фольклорных коллективов, веломарафон, Хибины-трейл, рок-фестиваль, различные пленэры и мастер-классы. Разумеется, не могли мы обойти стороной и ставший уже традиционным для наших мест юкигассен. Тем более, что снега в Кировске хватит всем.

Организаторы игр — Ассоциация юкигассен Мурманской области — в этот раз проводят соревнования с упрощёнными требованиями к участникам. В команду нужно набрать всего пять игроков и капитана, а девушки это будут или юноши — значения не имеет. Не будет в соревнованиях учитываться и верхняя возрастная граница, однако все участники должны быть старше восемнадцати.

— «Юки» в переводе с японского — это снег, «гассен» — битва, — комментирует Полина Бусыгина, представитель Ассоциации юкигассен Мурманской области. — Мы хотим показать, что здесь, на Севере, в самом сердце Хибин, люди действительно «знают толк в снеге», поэтому мы решили не отказываться от основной составляющей проекта — снега, и даже летом будем играть снежками, что придаст сражениям зимнюю суровость.

Провести июльскую ночь снежно можно будет в Кировске. Летние игры юкигассен «Summer Night» пройдут на территории стадиона «Горняк» (ул. 50 лет Октября, 4а). Дополнительная информация: +7 960 021 83 53, [email protected].
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter