На Кандалакшском алюминиевом заводе впервые в России произведена опытная партия слитков из термостойкого сплава

14 июля 2010 в 12:39, Кандалакша
На Кандалакшском алюминиевом заводе впервые в России произведена опытная партия слитков из термостойкого алюминиево-циркониевого сплава. Как пояснил начальник отдела планирования и анализа производства Александр Жолнач, объем ее невелик - шесть тонн, модернизации оборудования выпуск новой продукции не потребовал. В результате испытаний, которые Московский энергетический институт завершит предположительно в сентябре, из пяти видов сплавов выберут один. В рамках совместного проекта РУСАЛа, ЗАО «Москабельмет» и МЭИ он будет использоваться при изготовлении высокотемпературных проводов для воздушных линий электропередачи.

Применение термоустойчивых проводов позволит с минимальными затратами увеличить пропускную способность ЛЭП и обеспечить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей. Легирование алюминия цирконием значительно повышает температуру рекристаллизации алюминия, что в свою очередь гарантирует работоспособность проводов для линий электропередачи при температуре до 300 градусов.

За рубежом сплав алюминия с цирконием широко применяется в качестве материала при выпуске кабельно-проводниковой продукции. Она в Россию импортируется, поскольку в нашей стране такого производства нет. Изготовление термостойкого сплава должно способствовать развитию внутреннего рынка. В настоящее время загрузка российских мощностей в отраслях, перерабатывающих алюминий, не превышает сорока пяти процентов. Более широкое использование алюминия и его сплавов в производстве современного оборудования на базе отечественных предприятий этот показатель существенно улучшит.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201007132605
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter