Северянка привезла из отпуска энцефалит

14 июля 2010 в 12:35, Мурманск
Одна из примет отпускного сезона в Мурманске — обращение к медикам укушенных клещами северян. Пока таковых набралось 14. А одна из укушенных в июне перенесла энцефалит — опасное заболевание, переносимое клещами.

— Все случаи покусов клещами в Мурманске и области — завозные, — пояснила в интервью «Вечерке» главный эпидемиолог Мурманска Алла Архипова. — Заболевшая женщина привезла инфекцию из Костромской области, а остальные обратившиеся мурманчане приехали из Карелии, Украины, Молдавии и центральных областей России — Тверской, Ярославской, Архангельской, Ленинградской. Те, кто обратился к врачу в первые три дня после укуса, прошли профилактический курс лечения.

Заразившаяся энцефалитом мурманчанка сегодня, слава Богу, уже здорова. Она перенесла заболевание средней степени тяжести, и врачи успели ей помочь. Однако не везде ситуация разрешается благополучно. Пусть в Мурманской области клещи не обнаружены, но они распространены в 46 регионах России, куда северяне выезжают в летние отпуска.

На начало июня специалисты Роспотребнадзора РФ зарегистрировали по стране около 300 тысяч случаев укусов клещами, 416 случаев заражения клещевым энцефалитом, а 14 человек скончались от острых форм заболевания.

Каким же образом уберечь себя от инфекции?

Лучшая защита от энцефалита — вакцинация, но делать прививку есть смысл по крайней мере за месяц-два до отъезда, так как она проводится дважды, и на выработку иммунитета также нужно время.

Потому основной совет отпускникам, выезжающим на отдых: в лесу, на садовом участке, в парке пользоваться репеллентами, закрывать голову и открытые участки тела одеждой. После прогулок нужно внимательно осмотреть себя, детей, а также домашних животных. Кстати, сам укус клеща совершенно безболезнен, в большинстве случаев его и почувствовать-то не могут.

— Обнаружив клеща, ни в коем случае нельзя его раздавливать, так как есть риск проникновения вируса через незаметные повреждения на коже, — советует мурманский эпидемиолог. — Удалить клеща можно, смазав место укуса растительным маслом. После этого следует немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение за экстренной помощью. Например, в городской травмпункт.

При заражении вирусом энцефалита первые симптомы болезни могут появиться только через две недели. После этого развивается острое заболевание: сильная головная боль, рвота, жар, затем судороги и параличи. Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у большинства переболевших, в основном это вялые параличи верхних конечностей. Смертельный исход наступает в течение недели от начала заболевания у двух процентов заболевших, а при так называемой дальневосточной форме — у 20 процентов.

Во многих регионах России привиться от энцефалита можно бесплатно. Например, в Красноярском крае бесплатно прививают пенсионеров, в Костромской области — детей до 14 лет, а в Ярославской и Московской областях — всех, имеющих местную прописку. В Мурманской области прививка платная для любых категорий населения. Стоимость одной дозы лекарства — 870 рублей, для прививки необходимо две таких дозы, вводить их нужно с перерывом в две недели. Еще две недели потребуется для выработки иммунитета, который сохранится на год, а затем повторять прививку можно через каждые три года

http://vmnews.ru/health/2010/07/14/popalsya-k...alsya
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter