В Мурманске председателя ТСЖ будут судить за недоплату 1.3 млн. рублей поставщику тепла

06 июня 2019 в 09:05, Мурманск
Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела по обвинению руководителя одного из товариществ собственников жилья в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что 47-летний мурманчанин в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года, являясь председателем правления одного из ТСЖ, обслуживавшим ряд многоквартирных домов в Первомайском округе города Мурманска, имел полномочия по распоряжению финансами, но в течение указанного времени не в полном объеме осуществлял перечисление теплоснабжающей организации денежных средств, поступающих от собственников и жильцов многоквартирных домов для оплаты тепловой энергии.

В результате его противоправных действий ресурсоснабжающая организация недополучила около 1 миллиона 300 тысяч рублей за поставленное в квартиры мурманчан тепло.

При этом, указанные денежные средства, председатель расходовал на иные нужды товарищества, направляя распорядительные письма о перечислении денег в другие организации, занимающиеся обслуживаем жилых домов.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В целях возмещения ущерба, причиненного теплоснабжающей организации, на имущество мужчины наложен арест.

Согласно действующего законодательства за совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Также приговором суда злоумышленник может быть лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter