В Ловозере прошли «Детские саамские игры»

06 июня 2019 в 06:19, Ловозеро
Ежегодно во всем мире 1 июня отмечается праздник - День защиты детей. Это один из самых важных и значимых международных праздников, решение, о проведении которого было принято в 1925 году.

Сегодня это не только один из самых ярких и добрых праздников для самих детей, это еще и напоминание взрослому обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Не изменяя традициям, ежегодно, в рамках празднования Международного Дня защиты детей, Ловозерский национальный культурный центр проводит «Самь паррнэ сир» («Детские саамские игры»).

Так как это праздник национальный, то и все игры и испытания, подготовленные организаторами мероприятия, имеют национальный колорит и служат физическому развитию детей и направлены на тренировку ловкости, скорости, силы и выносливости, которые необходимы для охоты, рыбалки и в целом быта саамского народа. Несмотря на переменчивую северную погоду, на празднике собралось много детей, а самые маленькие пришли вместе с родителями.

Торжественное открытие прошло на площадке у здания Национального культурного центра в 14 часов. Веселый и зажигательный флэшмоб с участием детей, ростовых кукол и сотрудников центра зарядил энергией и позитивом всех присутствующих.

Затем ведущая праздника, поприветствовав гостей и участников мероприятия, создала интригу, объявив о присутствии на празднике почетных гостей, и передала слово главе Ловозерского района Валентине Витальевне Агалаковой для официального открытия и поздравления детей и их родителей с этим замечательным праздником.

Воспользовавшись случаем, учитель начальных классов Ловозерской средней общеобразовательной школы Роза Михайловна Рахманина также поздравила всех детей с праздником, пожелав хорошо отдохнуть на каникулах и набраться сил к новому учебному году, а методистам центра вручила Благодарность от школы за плодотворное сотрудничество.

После официальной части праздник продолжился, и ведущая предложила всем поиграть в игру «Знакомство», где ребята хором выкрикивали свои имена, а затем и в стихотворную игру «Привет», где она читала стихотворение, а гости вставляли пропущенное слово «привет», после чего все вместе дали отсчет началу соревнований.

Так как в этот день погода была не постоянна (то накрапывал дождик, то выглядывало солнышко), основная часть станций находилась в здании центра. В танцевальном зале ребята могли поучаствовать в таких состязаниях, как: «Охота на волка», когда игроки, метая мячи в стенд с изображением волка, старались попасть в него и набрать максимальное количество очков; «Игра на меткость»- суть игры заключалась в том, чтобы из всего количества брошенных мячей, как можно больше попало в кольцо; «Прыжки через шкуры» - задача как можно больше шкур перепрыгнуть без остановки.

В центральном круглом зале, где обычно проходят все праздники, располагались следующие станции: «Рыбалочка», на которой игроки должны были как можно больше выловить из надувных бассейнов с водой рыбок на магнитную удочку; «Собери ягоды», на которой соревновались, кто больше соберет ягод в виде шаров определенного цвета в ведро за 20 секунд; «Силовая тяга», где двое игроков, сидя на шкуре лицом к лицу и держа обеими руками одну палку, по команде старались перетянуть на себя противника, чтобы оказаться сильнее.

А на площадке у здания центра детям постарше можно было попробовать себя в метании аркана на рога оленя, а малышам – в метании колец на оленьи рога. Участнику, прошедшему испытание на станции, на руку повязывалась ниточка определенного цвета, и таким образом на руке было восемь ниточек по числу станций.

На празднике царила дружеская атмосфера. Ростовые куклы на протяжении всего мероприятия развлекали участников, подбадривали и танцевали с ними под музыку, делали забавные фото. Когда большинство ребят поучаствовали во всех состязаниях, ведущая собрала участников и гостей праздника на общую игру «Найди соседа», где ребята должны были найти себе соседей и взяться за руки, и получалось, что кто-то находил одного соседа, а кто-то, более расторопный, двоих и троих, а то и четверых.

Завершилось мероприятие веселым и заводным «Танцем маленьких утят», после которого, всем присутствующим по традиции раздали мороженое. Каждый год, организовывая мероприятия для детей, нам хочется подарить им настоящий праздник, ведь детство – это самое беззаботное и счастливое время, которое должно быть наполнено радостью.

Каждый взрослый, хоть на миг, мечтал бы вернуться в этот удивительный мир добра и чудес. И нам хочется, чтобы все мечты сбывались, и воспоминания о счастливом мире детства были с каждым на протяжении всей жизни
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter