Более 500 жителей Мурманска в 2018 году пострадали от покусов собак и кошек

06 июня 2019 в 06:15, Мурманск
За прошлый 2018 год из ЛПУ г. Мурманска в адрес ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» передано 546 сообщений о гражданах, пострадавших от покусов собак и кошек. Из них: 335 покусов нанесено собаками, 211 – кошками.

В ходе проведения расследований фактов покусов граждан животными, в 2018 году установлено следующее. Третью часть (183) составляли покусы, нанесённые безнадзорными собаками (как бесхозными, так и владельческим находящимися на свободном выгуле, без контроля со стороны хозяина).

И, казалось бы, всё понятно и предсказуемо, но…. Ненамного уступили безнадзорным собакам – домашние кошки, (180 покусов). Домашние собаки тоже не остались в стороне, на их счету 152 покуса. И самыми «безобидными» оказались безнадзорные кошки, всего 31 покус.

Проведенный анализ данных показал, что наиболее частой причиной нападения безнадзорных собак, являются попытки человека войти в контакт (погладить) таких животных, а также нахождение человека на территории, которую собака считает своей (зоны промышленных складов, гаражи) чаще поздно вечером и в ночное время.

Домашние собаки чаще причиняют вред своим хозяевам при игре, от испуга, в драке с другими собаками (когда хозяин разнимает), при различных манипуляциях (мойка, расчесывание, визит к ветеринару и т.д.). По аналогичным причинам обычно нападают и домашние кошки. Также следует отметить, что нередко хозяева получают травмы от своих питомцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Случаи же спонтанной (беспричинной) агрессии домашних собак и кошек очень редки (менее 5% от общего числа случаев).

Что же касается возрастной категории граждан наиболее часто подвергающихся нападению домашних животных, то наиболее часто страдают от безнадзорных собак мужчины работоспособного возраста – 88 случаев и дети школьники – 45 случаев. От домашних же собак и кошек больше страдают работающие женщины – 52 и 78 случаев соответственно.

В соответствии с требованием п. 6 ст. 3 Закона Мурманской области от 13.11.2003 N 432-01-ЗМО «О содержании животных», п. 4.2 Санитарных правил СП 3.1.096-96, Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Бешенство», покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке собственником (владельцем) или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее государственное областное ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

В случае, если хозяин не готов расстаться с собакой или кошкой, такое животное может быть оставлено у собственника (владельца), выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение десяти дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение. Так в 2018 году, таким образом проведено карантинирование 79 собак и кошек.

За истекших пять месяцев 2019 года, из травмпунктов г. Мурманска поступили сообщения о 278 случаях покусов людей животными, из них: собаками – 176, кошками – 90, прочими животными (хомяки, крысы, мыши, белки, еноты) – 9 случаев. Проведены карантинные мероприятия в отношении 37 животных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter