В Мурманске обсудили экологическую безопасность российской Арктики

06 июня 2019 в 05:35, Мурманск
Глава региона Андрей Чибис принял участие в «круглом столе» на тему «Арктические проекты и участие общественности». Вопросы экологической ответственности при освоении Арктики организаторы встречи – Общественный совет по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области осбудили в День эколога, который отмечается 5 июня.

Выступая перед участниками «круглого стола», врио губернатора подчеркнул, что задача государства, бизнеса и общества – объединиться для сохранения хрупкой и уникальной природы Арктики.

«Арктика – территория особой экологической ответственности. При ее освоении и развитии мы, безусловно, должны обеспечить сохранение и защиту окружающей среды – это вопрос стратегической необходимости», – сказал Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что правительство Мурманской области продолжит уделять большое внимание вопросам экологии. Андрей Чибис подчеркнул важность проведения совместных природоохранных мероприятий, в частности, по очистке залива от затопленных и затонувших объектов, созданию особо охраняемых природных территорий, обустройству экологических маршрутов, проведению научных исследований и экологическому просвещению.

План по обеспечению экологической безопасности северных территорий и взаимодействия представителей власти, бизнес-сообществ, экологических общественных организаций Мурманской области решено обсудить на ближайшей рабочей встрече.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter