Мурманский ЦСМ информирует о пересмотре национальных стандартов, принятых до 1991 года

06 июня 2019 в 05:00, Мурманская область
К концу 1991 года фонд государственных стандартов в Российской Федерации насчитывал порядка 25 тысяч единиц. За почти тридцать лет, прошедших с этого времени, в нашей стране принято более 12 тысяч принципиально новых современных стандартов и обновлено еще почти 15 тысяч документов.

Своевременное обновление нормативно-технических документов является условием развития стандартизации в любом государстве.

Так, в международных организациях по стандартизации принято правило, в соответствии с которым оценка актуальности стандарта проводится не реже, чем один раз в пять лет. Ценность ГОСТов в Советском Союзе также обуславливалась проведением оценки их научно-технического уровня – то есть, поддержанием фонда стандартов в рабочем состоянии.

На сегодняшний день среди действующих в Российской Федерации почти 37 тысяч стандартов осталось около 10 тысяч, принятых до 1992 года.

По предварительным данным, ряд из них потерял свою актуальность в связи со снятием с производства таких товаров народного потребления, как пишущие машинки, ЭВМ на перфокартах, проводные пульты дистанционного управления. ГОСТы на эту продукцию в настоящий момент остаются действующими.

Кроме того, целый ряд стандартов относится к отсутствующим в настоящий момент отраслям – например, промыслу диких животных, в настоящее время внесённых в Красную книгу (существуют ГОСТы, предъявляющие требования к выделке шкур полярных медведей).

Благодаря недавнему реформированию законодательства о стандартизации и повышению роли национальной стандартизации в России в достижении стратегических целей государства появилась реальная возможность проведения всесторонней оценки научно-технического уровня стандартов. На проведение такого «аудита» фонда действующих документов по стандартизации возрастом 27 лет и более потребуется порядка двух лет.

Безусловно, в этом массиве остаются стандарты с требованиями, не потерявшими свою актуальность – например, стандарты на крепежные детали, оснастку, величину резьбы, а также на продукцию промышленного применения.

Совместно с отраслевым экспертным сообществом необходимо провести оценку научно-технического уровня данных документов, подтвердив их актуальность либо приняв в новой редакции.

По итогам проведённой работы по каждому из стандартов будет принято индивидуальное решение – о его пересмотре, обновлении или отмене. Для широкого общественного обсуждения на сайте Росстандарта будет размещён список предлагаемых к отмене устаревших стандартов.

Но даже в случае принятия окончательного решения об отмене национального стандарта предприятия смогут использовать эти документы в других формах – например, как стандарт организации
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter