В Мурманске в областных учреждениях культуры масштабно отметят День рождения Пушкина

05 июня 2019 в 15:19, Мурманск
Пушкинский день России отмечается 6 июня в День рождения великого русского поэта. Его посвящают поэзии, русскому языку, литературе, проводят торжественные мероприятия, ставят спектакли, организуют книжные выставки и конкурсы.

В Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова 6 июня в 11 часов начнется праздник «Читаем Пушкина на Пушкинской». Ребята из летних оздоровительных лагерей, гости и жители Мурманска примут участие в веселой, интересной и познавательной программе. Любимые герои сказок помогут ребятам глубже окунуться в творчество поэта, вспомнить его стихи и сказки, пройти веселые испытания и разгадать загадки кота ученого.

6 июня в 11.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея начнется мероприятие «Пушкинский день России». Посетители примут участие в беседе «Пушкин глазами живописцев», проверят свои знания в викторине, а самые маленькие гости музея посмотрят мультфильм.

В центральном холле Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой в 11.30 начнется областная литературная акция «Золотое перо поэта», приуроченная к 220-летию со дня рождения поэта. Посетителей библиотеки ждёт праздник поэзии, творчества и отличного настроения.

В рамках акции состоятся громкие чтения произведений Пушкина, пройдет мастер-класс «Чудо-чудное, диво-дивное» по изготовлению оригинальной книжной закладки, будет создана юбилейная поздравительная открытка.

В Мурманской области в литературной акции «Золотое перо поэта» примут участие муниципальные библиотеки, организуя различные мероприятия для детей и взрослых в рамках областного проекта поддержки чтения «Вместе».

До начала акции, в 11.00, на площадке перед зданием Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой будет дан старт областным Летним чтениям. Гости праздника, среди которых – дети из летних оздоровительных лагерей, примут участие в торжественной церемонии открытия, будут водить веселый хоровод, отгадывать литературные загадки.

В залах библиотеки для посетителей будут работать все отделы, выставки самых интересных книжных новинок, компьютерный парк, шесть библиотечных музеев, фотозоны. В рамках празднования Пушкинского дня России пройдут акции, квесты, литературные путешествия, познавательные часы и многое другое.

В Мурманской областной научной библиотеке урок «А язык словенски един...», посвященный Дню русского языка, начнется 6 июня в 12.30 с экскурсии по выставке «Сокровища родного слова», где представлены книги, рассказывающие об истории русского языка и об Александре Сергеевиче Пушкине.

Слушатели смогут узнать о том, как именно великий поэт реформировал письменную речь, какими новшествами он обогатил родное слово. Потомки воздали ему должное, связав День русского языка с днем рождения поэта.

Продолжится урок знакомством с самой ранней славянской азбукой – глаголицей. Читателям библиотеки будет предложено перевести с глаголицы на русский известное выражение и попрактиковаться в написании на глаголице своих имен и фамилий.

Необычный тематический вечер проведет 6 июня Мурманский областной драматический театр. В нем могут принять участие все, кто влюблен в творчество великого русского поэта.

В 19.00 программу откроют выступления артистов театра, они расскажут интересные факты из жизни поэта, исполнят его стихотворения, эпиграммы, отрывки из «Маленьких трагедий», «Евгения Онегина» и других произведений. Актёры приготовили и несколько сюрпризов для публики. Гостями вечера станут творческие коллективы Мурманска и области, студенты и школьники, преподаватели-филологи и учителя.

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина Мурманский областной театр кукол подготовил премьеру – спектакль «Маленькие трагедии», поставленный по мотивам одноименного произведения поэта, он включает все четыре драматические сцены: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Постановщики решили сделать трагедии в прямом смысле «маленькими», уменьшив их до кукольного формата и сократив классический текст, чтобы продолжительность действия была не более полутора часов. Трагедии представлены в четырех разных системах кукол. Сцена «Скупой» разыграется перчаточными куклами, как петрушечное балаганное представление и получит жанровый подзаголовок «трагифарс».

Моцарта сыграет воздушная марионетка, управляемая нитями сверху, что должно подчеркнуть божественную природу его таланта. В «Чуме» куклы будут словно чехлы, набитые соломой. В спектакле актеры сыграют на старинных инструментах: лауре и ребеке.

Режиссер – Петр Васильев, художник-постановщик – Алевтина Торик, композитор – Николай Морозов. В спектакле заняты артисты: Сергей Репин, Тамара Лашина, Екатерина Ефремова, Денис Савельев, Денис Дмитриев, Лилия Федосенко, Иван Песнев, Екатерина Дмитриева. Спектакль начнется в 19.00. Возрастное ограничение: 12+.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter