В Североморском районе подведены итоги операции «Внимание, дети!»

05 июня 2019 в 11:24, Североморск
На территории Североморского района завершился I этап профилактического мероприятия «Внимание-дети!».

Инспекторами ДПС были определены конкретные места проведения профилактических рейдов, где наиболее вероятна перевозка детей- пассажиров и обеспечены одновременные массовые проверки транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки детей.

Всего за период проведения профилактического мероприятия «Внимание-дети!» состоялось 10 рейдов.

Профилактическая работа проведена в образовательных организациях города. Так, увлекательное путешествие по «Тропе безопасности» прошло в детском саду № 31 (г. Североморск).

В состязательной форме дошкольники показали свои знания Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Ребятам было предложено преодолеть путь по карте, которую им прислал инспектор ДПС. Путешествие началось с зажигательной танцевальной разминки, далее участники отгадывали загадки, мастерили «зебру», отделяли существующие дорожные знаки от вымышленных и даже демонстрировали фигурное вождение самоката.

Активисты Североморской школы № 9 провели уличную акцию «Внимание-дети!». Школьники вместе с инспектором по пропаганде БДД привлекли внимание пешеходов к безопасности дорожного движения в преддверии школьных каникул.

Вблизи пешеходных переходов микрорайона на асфальте нанесли надписи «Возьмите ребенка за руку», «Открой глаза». Кроме этого проходящим мимо раздавали памятки и напоминали о необходимости снимать наушники при переходе проезжей части дороги, спешиваться и преодолевать пешеходный переход, везя велосипед рядом с собой.

В детских садах № 5 (Североморск-3) и № 31 (Североморск) прошли общие родительские собрания, на которых особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. С родителями-водителями побеседовали о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В рамках городской акции «Рисунок на асфальте», которую традиционно организовывает КЦСОН, инспектор по пропаганде БДД провела викторину с участниками праздника.

В День защиты детей в рамках «Детского велозаезда» инструктаж по Правилам дорожного движения для юных велосипедистов провела инспектор по пропаганде БДД, напомнила о применении защитных приспособлений (шлемы, наколенники) и правилах безопасного поведения на дороге.

Во Дворце культуры «Строитель» в рамках праздника «День защиты детей от плохого настроения» также не забыли о безопасности.

Присутствующие отвечали на вопросы «Дорожной викторины», получали за каждый правильный ответ жетоны, с помощью которых определились победитель и призеры. Они получили грамоты от ГИБДД и памятные подарки от спонсора компании "Профконсалт".

Кроме этого профилактические беседы были проведены с участниками мотосообществ города, сотрудниками автотранспортных предприятий, и членов гаражных кооперативов.

Основные вопросы – учет особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимость повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле.

По окончании профилактического мероприятия «Внимание-дети!» было проведено обобщение и анализ результатов мероприятия, зарегистрировано административных правонарушений по ст. 12.6
(управление ТС водителем непристегнутым ремнем безопасности) КоАП РФ-24, по ст.12.23 ч.3 (нарушение правил перевозки детей) КоАП РФ-9, по ст.12.29 ч.1 (нарушение ПДД пассажирами или пешеходами) КоАП РФ-19, по ст. 12.18 (не предоставление преимущества пешеходу) КоАП РФ - 3.

В период проведения Мероприятия ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter