Дорога «Кола-Верхнетуломский-МАПП Лотта» будет отремонтирована по самым современным европейским стандартам

05 июня 2019 в 11:21, Кола
Накануне, 4 июня, в п. Верхнетуломский состоялось заседание руководящей группы проекта, в котором приняли участие министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, зам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виталий Осин, российские и зарубежные партнеры проекта, а также главы Кольского района и г.п. Верхнетуломский.

После заседания участники проекта переместились непосредственно на один из участков автодороге «Кола-Верхнетуломский-МАПП Лотта» и на месте оценили качество начавшегося ремонта магистрали.

За три года в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» будут проведены масштабные работы по реконструкции первого участка автодороги «Лотта» с 118 км по 161 км.

Этим летом контракт предусматривает ремонт 170 тысяч квадратных метров дорожного полотна. «Мурманскавтодор» должен завершить работы до сентября.

Примечательно, что реконструкция предусматривает не только ремонт полотна, но и организацию благоустроенной автостоянки. Она должна появиться на 131 километре. Всего на реализацию проекта выделяется порядка 4,5 миллионов евро, 15% из них составят средства государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы».

- Работы уже начались, сейчас специалисты снимают верхний слой асфальта, - рассказал ведущий партнер проекта, начальник ГОКУ «Мурманскавтодор» Виктор Козлов. – Мы применяем американский метод «холодной регенерации». Специальная машина с мощным фрезерным барабаном снимает и измельчает старое асфальтобетонного покрытие.

Сразу же на месте оно смешивается с битумом или другим вяжущим веществом и укладывается заново, после утрамбовывается. Такой способ удобнее, он позволяет экономить время, так как мы не привозим асфальт издалека, а по сути, делаем его на месте. Этот метод в регионе мы применяем уже семь лет. Он отлично себя зарекомендовал.

Еще одно новшество – применение асфальтоанализатора немецкого производства, который также позволяет на месте проверять качество только что уложенного дорожного покрытия.

- Примечательно, что в рамках программы специалисты, задействованные в укладке асфальта, прошли курсы повышения квалификации в ведущих строительных ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани, - отметила партнер проекта, генеральный директор АНО «Центр управления проектами» Ольга Буч.

– Ведь можно сколько угодно покупать современную технику, но если не будет квалифицированных специалистов, которые смогут на ней работать и ее обслуживать, то это все будет без толку.

- Это дорога будет отремонтирована по самым современным европейским стандартам, - подчеркнула директор программы приграничного сотрудничества Коларктик 2014-2020 Риикка Ойттиенен. – Это очень важно, так как по этой магистрали идет активное движение между северной Финляндией и Мурманской областью. Это инвестиция не только в повышение безопасности движения, но и в добрососедские отношения.

- Это дорога соединяет Кольский район с нашими ближайшими финскими соседями – коммуной Инари. Наши добрососедские отношения насчитывают более чем полувековую историю, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян.

– В конечном итоге ремонт дороги позволит сократить время в пути, а это в свою очередь приведет к увеличению турпотока в обе стороны. К примеру, сейчас мы разрабатываем новый и очень интересный маршрут Саариселька – Кола – Териберка. Ждем наших финских соседей и на фестивале «Териберка. Новая жизнь».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter