В Росте проверен ход работ по капремонту

05 июня 2019 в 10:21, Мурманск
Ул. Семёна Дежнёва, д. 14 – небольшая двухэтажка на краю микрорайона Роста. Соседствует с домами №№16, 18, которые уже ремонтировали в 2016-2017 гг. Они получили новые крыши. С Дежнёва, 14 работы больше. Целый комплекс: фундамент, фасад, электрика.

Необходимая перед каждым капремонтом процедура - приём-передача объекта. От заказчика, то есть НКО «ФКР МО», - исполнителю. Подрядчик должен получить МКД заранее подготовленным к работе.

Ничто не должно мешать началу и ходу ремонта. В частности, с фасада здания необходимо демонтировать плакаты и вывески, если они есть. Подвальные помещения привести в нормальный вид – обеспечить в них чистоту и сухость. Освещение, плотные, запираемые на замок двери – тоже обязательное условие. Как и ключи, переданные представителю подрядной организации.

Всё это делает УК. В случае с Дежнёва, 14, по результатам обследования, управляющую организацию ведущий специалист Фонда Светлана Лобастеева уведомила:

«Первое, что необходимо сделать представителям управляющей компании – это очистить территорию по всему периметру здания. В том числе, от зелёных насаждений. Трава настолько густая и высокая, что к дому, буквально, не подойти.

Между тем, в числе работ – ремонт фундамента. С торца МКД надо вынести мусор. И обязательно убрать антенны, кабели. Чтобы подрядчик без помех и вовремя мог приступить к работам».

Как такового подвала на Дежнёва, 14 нет. Доступ к канализационным трубам имеется через специальные люки, расположенные непосредственно в квартирах. Так что ремонтировать фундамент с внутренней стороны не придётся. Только с внешней. Много и основательно поработать предстоит с внутридомовыми инженерными сетями.

Константин Червяков, мастер СМР ООО «Строительная компания «ЗАПОЛЯРЬЕ»:

«По электрике – тут даже не капитальный ремонт, она полностью идёт под замену. И это не оговаривается. В ближайшее время выйдем на объект. У нас по договору 120 дней на производство работ, то есть до 20 сентября этого года. Но могу заверить, что в срок управимся».

Основной объём работ – по фасаду. Надо восстановить кирпичную кладку, произвести окраску оконных блоков и самого дома. Цветовое решение, к слову, уже имеется. Дежнёва, 14 будет серо-голубым с кремово-белыми элементами и тёмно-серым цоколем. Ещё в проекте - ремонт входной группы. Это крыльцо и козырёк.

Напоминание подрядчику - об обязательной установке информационного щита с данными заказчика и исполнителя работ, сроками проведения ремонта. Смонтировать его надо в первую очередь. Ещё до выхода на объект. Чтобы у жильцов не возникало вопросов, кто работает и что делает.

Подходят к завершению работы на Сафонова, 24/26. Дом тоже в Росте, прямо на площади Нахимова. Подрядчик уже приступил к покраске фасада. Пока нанёс только первый ярко-жёлтый слой в районе верхних этажей здания.

Нижняя его часть будет темнее – ближе к коричневому. Инженер отдела капремонтов НКО «ФКР МО» Светлана Лобастеева прокомментировала, опасений по срокам сдачи объект не вызывает:

«Строй-контроль даёт оценку готовности на 95%. Но исходя из осмотра в рамках выездной проверки, видно, что работы произведены процентов на 70, не больше. Впрочем, времени, согласно договору, у подрядной организации ещё предостаточно – до начала октября».

С дома №39/13 по ул. Лобова, с прошлой недели «закутанного» строительными лесами, рабочие начали снимать штукатурку. Частично, с лицевой стороны здания, фасад уже расчистили. Но темпы далеко не рекордные.

Хотя ускориться подрядчику стоит. Дом, притом с большим количеством декоративных элементов, ООО «Крон» должен сдать до конца июля. Ход работ на ежедневном контроле специалистов Фонда капитального ремонта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter