В Апатитах прошел джип-фестиваль с элементами ориентирования «Хибинский штурм-2010»

13 июля 2010 в 10:38, Апатиты
Река Белая. Здесь, у подножия Хибин собрались автомобилисты-экстремалы со всей Мурманской области. Усилиями организаторов джип-фестиваль стал не просто местом встречи единомышленников.


Трасса длиной около 100 километров. Кроме преодоления естественных препятствий, участникам предстояло найти максимальное количество контрольных точек, с помощью GPS-навигаторов.


12 экипажей: «Ниссаны», «Мерседесы», «Грейт Уоллы», и, конечно, куда без родных УАЗиков. Но и заграничных монстров, и отечественных внедорожников на дистанции ожидали одинаковые трудности.


Первая контрольная точка находилась совсем недалеко от старта, но чтобы ее обнаружить, некоторым пришлось долго плутать меж сосен.


Пройти участок и зафиксировать этот момент на фото. Только тогда этап считался пройденным.


Если подобраться к точке вплотную не удавалось, участники прибегали к хитрости и выстраивали живые цепи.


Самое зрелищное в состязании - когда в одном месте собирались несколько ревущих внедорожников, когда никто не хотел уступать.


Четыре речки, два брода, болота, скалы и камни. Как говорят сами джипперы: "Асфальт — не наш формат". Завершился джип-марафон спустя сутки. Победителем в классе «стандарт» стал экипаж Сергея Паюсова и Дмитрия Соболева из Апатитов, в категории «подготовленные» лучший результат показали мурманчане Дмитрий Ходий и Виталий Осипов


Фото: http://www.hibiny.com/gallery/gallery.php?id_...y=502
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter