Фоторабота мурманского огнеборца вошла в число лучших

05 июня 2019 в 07:29, Мурманск
Наш земляк и огнеборец, командир отделения 12 пожарной части мурманского гарнизона ГОКУ «Управление ГОЧС и ПБ по Мурманской области», Виталий Новиков стал лауреатом четвертой ежегодной международной премии «35AWARDS», итоги которой были озвучены в Москве в конце мая.

Работа «Огнеборцы» по результатам основного голосования в номинации «Репортажная/Стрит фотография» вошла в сотню лучших фотографий 2018 года. Всего в конкурсе приняли участие более 112 тысяч человек из 172 стран мира. В общей сложности участники представили почти 400 тысяч фотографий.

Виталий Новиков — опытный фотограф. На «ты» с кадром он уже 27 лет. В настоящее время наш герой - член Союза фотохудожников России и народной фотостудии «Мурманск», а также член Русского географического общества.

- Фотография «Огнеборцы» была сделана 21 декабря 2018 года в столице Заполярья, рассказывает Виталий.

Я фотографировал панораму города на смотровой площадке у памятника защитникам советского Заполярья и увидел яркое зарево в районе улицы Фестивальной. Буквально через несколько минут я уже был рядом с местом пожара. Горел двухэтажный дом. Здание оказалось заброшенным.

Лично мне всегда хочется показать не само горящее строение, а именно работу огнеборцев. Такую важную, опасную и ответственную. На том пожаре, где и был сделан кадр, к моменту моего прибытия уже работали пожарные расчеты. Тогда то мне удалось сделать небольшой фоторепортаж, показав все действия коллег в динамике. Это я бы и назвал одной из самых важных особенностей снимков на пожарах.

- В моих планах собрать обширную коллекцию фотографий о жизни и работе мурманских огнеборцев. Я к этому стремлюсь день ото дня. Еще одно направление моих интересов — история Заполярного края. Я много путешествую по нашей области и стараюсь всегда делать фотографии, чтобы поделиться красотой края со своим и земляками и гостями региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter