Региональный оператор расчищает от мусора Териберку

04 июня 2019 в 15:10, Териберка
Огромная свалка, которая десятилетиями образовалась на берегу Баренцева моря жителями и туристами, будет вывезена на Экотехнопарк в сп. Междуречье.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Управление отходами» в лице мурманского филиала приступил к ликвидации в Териберке самой старой свалки на дороге вдоль побережья, ведущей к местной достопримечательности – водопаду.

Масштабная «мусорная кампания» в старинном поморском селе должна быть завершена до 21 июня. Соответствующая договоренность была достигнута в мае на встрече руководства регионального оператора с врио губернатора региона Андреем Чибисом.

Первая техника для уборки территории несанкционированной свалки в Териберке отправилась на место работы в понедельник, 3 июня. За месяц региональному оператору предстоит вывезти из Териберки до двух тысяч кубометров мусора.

Транспортирование отходов из села на Экотехнопарк Мурманской области будет осуществляться ежедневно, в выходные количество рейсов на полигон ТКО планируется увеличить вдвое. При этом регоператор обязуется не допустить срыва графика вывоза коммунальных отходов внутри населенного пункта от жилых домов.

Напомним, проект по очистке от мусора побережья Баренцева моря стартовал в этом году в Мурманской области в рамках создания в регионе новой системы обращения с отходами. Ранее из села Териберка мусор никогда не вывозился. Часть отходов оставалась на побережье, но в большинстве своем - в стихийных свалках возле села. Все это наносило непоправимый вред природе Заполярья.

С января 2019 года из Териберки впервые в истории начали вывозить отходы на экотехнопарк Мурманской области для сортировки и дальнейшей утилизации.

Сейчас Мурманская область - единственный регион в Арктической зоне России, где созданы мощности по сбору, транспортированию и сортировке ТКО.

В данный момент организована и налажена система вывоза ТКО, которая контролируется региональным оператором при помощи обращений жителей на телефон бесплатной «горячей линии» (8-800-707-13-71).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter