Кола и Мончегорск выиграли гранты на создание комфортной городской среды

04 июня 2019 в 13:12, Мурманская область
Минстроем России объявлены победители конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Торжественная церемония награждения победителей конкурса 2019 года состоялась 31 мая в Воронеже с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

«Этот конкурс – один из главных и ключевых в нашей стране. Два года назад по поручению Президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в целом большие города и населенные пункты.

Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытиюихпотенциала, поднять ихзначимостьи качествожизни», -отметилвице-премьер Виталий Мутко.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в работе над проектами, и выразил уверенность, что все проекты-победители будут успешно реализованы.

В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и были разработаныпри активном участии жителей.

От Мурманской области победителями стали:

- в категории «Малые города с численностью населения до 10 тыс. человек» - город Кола, размер премии победителю по данной категории – 40 миллионов рублей;

- в категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек» - город Мончегорск, размер премии победителю по данной категории – 75 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter