День, когда Мурманском правит Нептун

13 июля 2010 в 10:27, Мурманск
В небе летали акулы и дельфины, на асфальте танцевали солидные мужчины - так мурманчане отмечали День рыбака. По уже сложившейся традиции празднование в столице Заполярья растянулось на два дня. В субботу гуляли на Семеновском озере, в воскресенье - на площади Пять Углов.

К жителям Ленинского округа Нептун со своей свитой приплыл на пароме. К встрече такого важного гостя «ленинцы» подготовили конкурсы, выступления творческих коллективов. Все было сделано для того, чтобы задобрить грозного морского владыку. Буквально наперебой северяне стремились продемонстрировать ловкость и свои таланты: и гири-то пудовые поднимали, и на асфальте рисовали, и пели, и танцевали... Оказалось, конкурсы организованы неспроста: царь морей понял, что его внучка Русалочка выросла, пора ей замуж выходить, а женихов нет. Вот мурманчане и стремились «породниться» с хозяином праздника.

На следующий день торжества переместились на главную площадь города. Однако здесь ждать Нептуна собравшимся пришлось около часа. Морской владыка изволил капризничать. Но, оказавшись существом продвинутым, «названивал» ведущему праздника Руслану Дубовику по мобильному телефону и отдавал распоряжения. Сначала зеленобородый дедушка просил, чтобы артисты спели, потом станцевали. Впрочем, мурманчане с готовностью исполняли желания царя морей. На сцене выступили местные творческие коллективы. Публика с удовольствием подпевала и подтанцовывала, стараясь заманить Нептуна на праздник.

Зрители оказались настолько талантливы, что некоторые даже вышли на сцену. Жительница областного центра Тамара исполнила песню «Любимый город», другая «начинающая певица», Елена, спела «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Представительницам прекрасного пола аплодировали, однако их успех затмило выступление одного из старых морских волков, представившегося Борисом Федоровичем. Его голос, слегка напоминающий вокал Леонида Утесова, покорил зрителей. Бориса Федоровича долго не хотели отпускать, просили спеть на бис. В подарок от организаторов и спонсоров торжества бывший моряк получил огромную семгу.

- Я надел фуражку с крабом по случаю праздника, - признался мне зритель Аркадий Елизаров, один из немногих, в чьей одежде присутствовала морская атрибутика. - Мы живем в поселке Шонгуй, рыбаками нас с женой назвать сложно. Однако каждый год стараемся приехать в Мурманск на празднование. В этот день собравшиеся в столице Заполярья ощущают себя одной семьей.

Его слова прервал очередной звонок мобильного: это вновь Нептун вышел на связь с Русланом Дубовиком. Морской владыка пообещал прийти, как цунами, уже в ближайшие минуты. И не обманул. Под начавшимся вдруг дождем зрители расступились, пропуская грозного повелителя и его свиту: Русалку, пиратов, морскую звезду, министра...

Может быть, плохая погода испортила настроение «хозяевам праздника», а потому вместо поздравлений они начали с острых вопросов.
- Я зашла в супермаркет, хотела купить рыбные консервы, но оказалось, что продукции местных производителей почти нет, - пожаловалась Нептуну Русалочка.

- Необходимо строить рыбный рынок, - доложил министр Рыбий Глаз. - В ближайшее же время займемся решением этого вопроса.
- Мы хотим, чтоб Мурманск возродил славу города рыбаков, - подытожил Нептун. - А пока поздравляю всех виновников торжества и членов их семей с праздником. Желаю, чтобы уловы были большими, а вы - счастливыми. До встречи в следующем году!

И только гости собрались покинуть сцену, как Руслан Дубовик развеял сказочную атмосферу, представив тех, кто скрывался за костюмами обитателей морских глубин. В частности, в роли владыки морей выступил артист областного драматического театра Сергей Гронский. Кстати, накануне праздника он получил звание заслуженного артиста России.
А на сцене морских гостей сменил ансамбль Краснознаменного Северного флота.

- Поздравляем всех присутствующих с Днем рыбака, ведь это наш всеобщий праздник: кто-то ездит на рыбалку, а кто-то «ловит» рыбу в магазинах, - поздравили мурманчан и гостей города музыканты в форме. - Мы исполним любимые вами песни, и, конечно же, все они посвящены морякам.

Завершилось народное гулянье уже под вечер. Главным подарком от организаторов стал приезд популярной певицы Вики Цыгановой. Мурманчане подпевали артистам, и когда праздник завершился, с неохотой разошлись. Но обещали вновь встретиться. Через год

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201007132590
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter