Мурманские первоклашки сдавали «зкзамен» на знание дорожной грамоты

04 июня 2019 в 10:00, Мурманск
«Экзамен» на знания дорожной грамоты у первоклассников длился почти неделю, а принимали его участники отряда юных инспекторов дорожного движения и инспектор ОГИБДД г.Мурманска Новикова Евгения.

Все задания давались в интересной игровой форме: осуществляя «починку» транспортных средств и отгадывая о нем загадки, дети вспоминали виды и назначение спецтранспорта. Собирая светофор, усваивали значение сигналов трех и двуглазого регулировщика. С помощью автомобильного зеркала разбирали понятие «слепой зоны», а ремень безопасности помог провести наглядный урок пассажирской грамотности.

Для закрепления знаний каждый теоретический блок правил подкреплялся практической дорожной задачкой.

Экзаменуемым также пришлось проявить артистические способности и фантазию: на имитированном пешеходном переходе ребята «преобразились» в дорожные знаки и транспортные средства, а инспектор объяснила движение автомобилей по полосам и опасности, которые могут поджидать пешеходов на многополосной дороге.

Вместе с родителями и педагогами лицея первоклассники и ЮИДовцы подготовили обращения к участникам дорожного движения, красочно их оформили на стенде учебного заведения и передали в Госавтоинспекцию.

В предканикулярные недели ребята с педагогом, родителями и Госавтоинспекторами активно изучали и повторяли азы правил дорожного движения и дорожной безопасности, проводили тематические уроки, игровые мероприятия, ходили в областной драматический театр на спектакль «Внимание-дети!». Возможно поэтому сдача «дорожных нормативов» перед летним отдыхом у юных лицеистов прошла успешно
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter