Мурманчанка хотела купить вышивальную машину, а нарвалась на мошенников в интернете

04 июня 2019 в 10:13, Мурманск
В отдел полиции обратилась 38-летняя жительница областного центра, по словам которой в отношении нее было совершено мошенничество на крупную сумму.

Потерпевшая рассказала, что в сети Интернет нашла объявление о продаже вышивальной машины и связалась с предполагаемым продавцом, который проживал в другом регионе.

Неизвестный сообщил, что для приобретения товара необходимо перечислить деньги на указанный им счет банковской карты.Северянка, согласилась на сделку, но для того, чтобы не стать жертвой мошенников и убедиться, что техника находится в исправном состоянии, она несколько раз связывалась с автором объявления с просьбой предоставить ей видео.

Затем она попросила составить договор на сделку. После того, как все ее требования были выполнены, мурманчанка осуществила перевод на сумму 175 тысяч рублей. Оплаченный товар, заверил собеседник, жительнице Мурманска доставят транспортной компанией по месту её жительства.

Спустя несколько дней после оплаты товара связаться с продавцом мурманчанке уже не удалось. Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №3 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские в рамках расследования выяснили, что злоумышленники использовали существующее объявление, создав его клон и изменив в нем реальный номер телефона продавца.

Более того, под видом покупателей неустановленные лица неоднократно связывались с настоящим продавцом вышивальной машины и предъявляли ему требование, ранее озвученные северянкой.

В настоящее время установлено, что связь со злоумышленниками осуществлялась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Краснодарском крае.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter