В экотехнопарке в Междеречье открыт музей выброшенных вещей

04 июня 2019 в 07:54, Междуречье
Список вещей – раритетных, в рабочем состоянии, попадающих на линию мусоросортировочного комплекса полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), построенного в рамках концессионного соглашения между Правительством Мурманской области и АО «Управление отходами» в сп. Междуречье, – порой шокирует.

Некоторым из них место в музее. Стопки семейных альбомов, среди которых фотографии 19 века, книги, а также бюсты классиков, советские дальномерные малоформатные фотоаппараты марки ФЕД, старинные фонарики и трости, непочатые кубинские сигары 70-х годов прошлого века, а также раритетные виниловые пластинки, например, британской группы Led Zeppelin от советской фирмы «Мелодия». В контейнер порой отправляются и документы: загранпаспорта, аттестаты, трудовые книжки и даже свидетельства о браке.

Как правило, все эти вещи выбрасывают новые жильцы. Заехав в купленную квартиру, первым делом они спешат избавиться от всего, что осталось от прежних владельцев. А это, порой, многолетняя история целой семьи – архивы, фотоальбомы, книги, кубки, награды и советские значки. С начала работы Экотехнопарка АО «Управление отходами» интересные находки обретают вторую жизнь, став экспонатами созданного силами сотрудников полигона ТКО своеобразного музея ненужных вещей.

Все эти «ненужные вещи» можно увидеть во время экскурсионных мероприятий на предприятии, ведь Мурманский филиал АО «Управление отходами» принимает активное участие в проектах, направленных на экологическое просвещение и пропаганду бережного отношения к окружающему миру.

С началом работы Экотехнопарка в Мурманской области на его территории регулярно проходят обучающие экскурсии и профориентационные мероприятия для учащихся высших учебных заведений и среднеобразовательных школ региона.

В общей сложности с начала 2019 года на объекты размещения и обезвреживания отходов Мурманской области поступило более 100 тысяч тонн ТКО, на Экотехнопарке – более 20 тысяч коммунальных отходов.

По результатам работы мусоросортировочного комплекса в Междуречье отобрано 250 тонн вторичных материальных ресурсов, в том числе из них реализовано 164 тонны (в настоящий момент заключены договоры поставки возвратных материальных ресурсов (ВМР) с компаниями г. Мурманска, г. Санкт-Петербург и г. Москва).

Для создания производств на территории Мурманской области в настоящее время обсуждается вопрос привлечения инвесторов, которые использовали бы в качестве сырья вторичные материальные ресурсы, образующиеся на мусоросортировочном комплексе Экотехнопарка в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter