В Мончегорске появятся дополнительные пандусы

04 июня 2019 в 06:52, Мончегорск
22 мая в администрации Мончегорска состоялось заседание рабочей группы по содействию в создании условий для формирования безбарьерной среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов и иных маломобильных групп, а также в трудоустройстве незанятых инвалидов трудоспособного возраста на территории города.

Заседание провел руководитель рабочей группы, заместитель главы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан.

На повестке дня стояло пять немаловажных вопросов, но основной стала тема оборудования и дооборудования объектов городской среды и их адаптации в соответствии с нормативными требованиями.

По данному пункту повестки разъяснения дали главный врач ГОАУЗ «Мончегорская центральная районная больница» Сергей Лялюшкин, заместитель директора МКУ «Управление экономического развития города Мончегорска» Марина Горбунова, заместитель начальника управления образования города Вера Уханова и главный специалист отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Анна Орловская.

В администрацию Мончегорска поступило предложение от жителя города обратить особое внимание на объекты, которые не оборудованы пандусами. Также было замечено, что некоторые собственники зданий, где пандусы установлены, не следят за их расчисткой в зимний период.

Выслушав доклады и приняв к сведению мнение неравнодушного мончегорца, рабочая группа решила подготовить официальное письмо к администрации ОАО «Синема» с предложениями по выполнению требований доступности объектов городской среды и социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также было принято решение приобрести пандус для инвалидных колясок и оборудовать им МБУ ДО ЦРТДИЮ «Полярис» (пр. Металлургов, 2), разместить пиктограмму «Доступность для инвалидов всех категорий» на фасаде здания с кнопкой вызова персонала для сопровождения и помощи инвалидам и маломобильным группам населения.

Члены рабочей группы также рассмотрели возможность приобретения пандуса и кнопки вызова персонала на лестнице Центральной городской библиотеки.

Дополнительно в июне от имени комиссии будет направлено официальное предложение на имя мирового судьи судебного участка Мончегорского судебного района о размещении составов судебных участков мировых судей в более доступном объекте, с возможным приспособлением для маломобильных групп населения.

- За прошедшие несколько лет в Мончегорске совместными усилиями администрации, муниципальных и государственных учреждений, а также общественных организаций инвалидов удалось улучшить доступность учреждений образования, культуры, социальной сферы для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе благодаря информации, которую доводят до комиссии представители общественных организаций инвалидов, - отметил Владимир Ливдан.

- В то же время в городе достаточно объектов, требующих адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Соответственно работа комиссии должна быть направлена на решение данных вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter