Детские оздоровительные лагеря в Мурманской области - под контролем МЧС

04 июня 2019 в 06:48, Мурманская область
Обеспечение пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей стало основной темой вчерашнего заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в правительстве Мурманской области.

Открывая заседание, глава региона Андрей Чибис отметил, что пожарная безопасность учреждений, где отдыхают дети, – важнейший вопрос и к нему следует отнестись неформально и со всей серьезностью.

Подразделениями МЧС России по Мурманской области взят на учет 71 объект: 65 лагерей дневного пребывания на базе школ и шесть загородных учреждений круглосуточного пребывания. Эта информация прозвучала в докладе врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Игоря Зивы.

На этапе подготовки к летней оздоровительной кампании проведены внеплановые проверки готовности объектов к приему детей, в ходе которых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Игорь Зива доложил о готовности органов управления, сил и средств Мурманской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия.

Как сообщила министр образования и науки Ирина Ковшира, этим летом на территории региона отдохнут свыше девяти тысяч ребят. Все сотрудники образовательных организаций региона, задействованных в летней оздоровительной кампании, прошли подготовку к действиям в случае возникновения пожара.

Объекты летнего детского отдыха на 100% обеспечены автоматической пожарной сигнализацией с дублированием на пульт подразделений пожарной охраны, а также системами оповещения при пожаре. В период летних каникул в каждом лагере запланировано проведение учебных тренировок по эвакуации детей, подчеркнула Ирина Ковшира.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter