Детский омбудсмен посетил апатитский изолятор, где сидят два подростка

03 июня 2019 в 15:37, Апатиты
По приглашению начальника УФСИН России по Мурманской области Дмитрия Тарасова региональный Уполномоченный по правам ребёнка Борис Коган и Уполномоченный по правам человека Михаил Шилов приехали в СИЗО-2 г Апатиты.

Визит омбудсменов состоялся именно в СИЗО-2 накануне Дня защиты детей не случайно. В следственных изоляторах Мурманской области находятся только два подростка, и оба в апатитском СИЗО.

Суды сейчас только в крайнем случае выносят решения о содержании несовершеннолетних под стражей на время следствия.

Борис Коган и Михаил Шилов приехали пообщаться с данными несовершеннолетними, ознакомиться с условиями их содержания, организацией питания, обучения.

К представительной делегации также присоединился иерей Роман (Новрузов) и помощник начальника УФСИН по правам человека в УИС Борис Чернов.

В первую очередь, Уполномоченные в сопровождении начальника УФСИН и руководства СИЗО-2 посетили камеры, в которых содержатся подростки, и отметили соответствие бытовых условий предъявляемым законом требованиям. В камерах есть положенные холодильник и телевизор, проведена горячая вода, стоят одноярусные кровати. В помещениях тепло и чисто.

Следующим объектом посещения стала медицинская часть, где омбудсмены пообщались с медицинским персоналом, посмотрели список медицинских препаратов, который есть в наличии, а также выборочно проверили срок годности лекарств.

В программу посещения были также включены: библиотека, молельная комната, тренажёрный зал и прогулочный дворик для подростков, раскрашенный в позитивные цвета.

Большое внимание во время визита было уделено организации питания несовершеннолетних. Борис Семёнович пообщался с поварами, изучил меню.

Оно отличается от меню взрослого человека. Для подростков в СИЗО организовано пятиразовое питание. Кроме мясных и рыбных блюд с гарниром, разнообразных супов, молочных каш в обязательном порядке включены в меню блюда из творога, молоко, сыр, сезонные фрукты и соки.

После обхода учреждения представительные гости пообщались с подростками в клубе следственного изолятора: расспросили их о здоровье, о качестве питания, возможности гулять на воздухе каждый день, получать школьное образование, находясь в СИЗО, и о многом другом. К слову, у одного из ребят сейчас идёт экзаменационная сессия за 9 класс.

В завершение визита гости вручили ребятам небольшие подарки и пожелали им скорейшего возвращения домой.

Отец Роман подарил ребятам Библию и книгу о пагубном влиянии матерных слов на человеческую душу. Священник также вручил крещённому подростку освящённый нательный крестик.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter