В Заполярном Кольская ГМК планирует построить узел отгрузки концентрата

03 июня 2019 в 13:07, Заполярный
В администрации Печенгского района состоялись общественные слушания по итогам проведения общественного обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду мероприятий по организации схемы железнодорожной отгрузки в контейнерах 1-СС (1-СХ) или полувагонах сторонним потребителям рудных медно-никелевых концентратов обогатительной фабрики АО «Кольская ГМК».

На слушаниях присутствовали 35 человек, из них 7 членов комиссии по подготовке и проведению общественных обсуждений в форме общественных слушаний.

Слушания проводились в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе». Порядок их проведения установлен Постановлением администрации Печенгского района.

По информации председателя комиссии по организации и проведению общественных слушаний Инессы Фоменко (управляющего делами администрации Печенгского района), в период проведения общественных обсуждений в комиссию каких-либо заявлений, замечаний, предложений или пожеланий не поступало.

С докладом по теме общественных слушаний выступил представитель проектной организации ООО «Гипрошахт» (г. Санкт-Петербург) Игорь Груздев, рассказавший присутствующим об инвестиционном проекте АО «Кольская ГМК» «Узел отгрузки концентрата», который планируется реализовать на территории горно-металлургической компании в городе Заполярном.

Проект строительства узла отгрузки концентрата позволит компании разделять производимый медно-никелевый концентрат на богатый и бедный. Его проектная мощность составит около 200 тысяч тонн отгружаемого концентрата в год.

Подводя итог публичным слушаниям, председатель комиссии по их проведению Инесса Фоменко отметила, что обсуждения проходили открыто, гласно, все имели доступ к материалам, таким образом процедура экологической экспертизы, установленной в РФ, соблюдена.

Предложенный проект «Узел отгрузки концентрата», разработанный АО «Кольская ГМК», присутствующими на слушаниях поддержан единогласно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter