В Кировске полным ходом идет ремонт кровель и промывка труб

12 июля 2010 в 11:37, Кировск
Так местные власти готовятся к отопительному сезону. Средств выделено достаточно. Их хватит как на своевременную подачу тепла в дома, так и на открытие ситуационного центра. Это дополнительная мера безопасности. Аварийный штаб будет вести круглосуточное дежурство, во избежание сбоев и чрезвычайных ситуаций в коммунальной сфере.

Подготовка к отопительному сезону пока проходит без сбоев и отставания от графика нет. Но что делать с бесхозными сетями? Они вызывают опасения у специалистов.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов заявил: "Проблемы с бесхозными сетями в городе есть. Эту проблему решать нужно, потому что это очень долгий процесс".

Бесхозные трубы должны перейти в ведение муниципалитета. К осени вряд ли справятся. Тем более, нечего говорить о ремонте ветхих систем. Местная власть уже приготовилась осенью и зимой держать руку на пульсе. Выручить должен ситуационный центр - круглосуточный штаб, дополнительная аварийная служба. В случае ЧП до прибытия профессиональной бригады, центр будет ликвидировать аварию.

Первый заместитель главы администрации г. Кировска Валерий Тихонов сказал: "Установлена у нас уже IP- телефония. Это такой качественный момент, готовность города встретить любые аварийные ситуации достойно, с хорошим резервом и хорошими профессиональными кадрами".

В Кировске готовят и в этом году планируют принять программу по энергосбережению. Быть может тогда долги населения не будут расти в геометрической прогрессии. Стопроцентного сбора тоже не будет. Это просто невозможно. Но до 95 процентов планка должна подняться.

Жители Кировска должны ресурсоснабжающим организациям 150 миллионов рублей. Не так много по сравнению с другими городами. Муниципальных образований, которые участвуют в подготовке к очередному отопительному сезону в регионе - 39. Их общий долг сегодня - 6 миллиардов рублей. В правительстве области эту цифру называют крайне тревожной".

Затраты области на весь отопительный сезон составляют 9 миллиардов рублей. Если вычесть долг, то мало что останется на покупку топлива. Ситуацию надо менять, считают специалисты областного министерства. Для взимания платы с населения - привлекать судебные инстанции. Если и это не помогает, местным властям рекомендовано вообще отключать должников от коммунальных услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter