В Гаджиево построят военно-патриотический парк «Патриот»

02 июня 2019 в 08:45, Гаджиево
Скоро у жителей столицы подводных сил Северного флота появится площадка для проведения интересного досуга. И, как надеются организаторы парка, она очень понравится своим многочисленным посетителям.

- Формирование любви и уважения к своей стране, создание необходимых условий для привлечения молодых людей к службе в Вооружённых Силах России, воспитание гражданственности в людях - всё это основные задачи парка «Патриот» в Гаджиево, - рассказал на презентации проекта командующий Краснознамёнными подводными силами контр-адмирал Аркадий Романов. - План по его созданию родился у российского министра обороны Сергея Шойгу.

Располагаться патриотический парк будет в районе, условно ограниченном территорией храма Святого апостола Андрея Первозванного, береговой чертой близлежащего озера, территорией жилых домов №№ 79, 80 и 81 на улице Мира и корпусом здания на набережной Сергея Преминина, 128«б». Парк площадью около 0,7 гектара будет иметь неструктурированную систему дорожек и две площадки.

По замыслу организаторов, он станет одним из ключевых мест для отдыха жителей всех возрастных категорий, начиная с молодых мам с детьми и дошкольниками и заканчивая пенсионерами.
Вся территория парка разделена на специальные зоны, каждая из которых по-своему интересна.

- Территорию парка предлагается разделить на секторы, которые будут гармонично сочетать разнообразные формы культурно-просветительской работы, площадки для развлечения и отдыха на свежем воздухе, - продолжает Аркадий Романов. - В нём будут располагаться военно-исторический, выставочный и культурно-досуговый секторы.

Пожалуй, самым представительным станет военно-исторический сектор парка, который будет включать в себя ряд экспозиций, рассказывающих об образовании и становлении подводных сил Северного флота, большой значимости подвига защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны и образовании современного подводного атомного флота.

- К примеру, зона экспозиции «Воинский путь объединения» будет располагаться у центрального входа парка - между детской площадкой и территорией храма, - рассказывает Аркадий Романов. - Она будет первой на пути посетителей и «расскажет» им об истории основания объединения, боевых подвигах моряков, участии в военных операциях и освоении образцов военной техники и вооружения. В застеклённом павильоне будут располагаться экспонаты музейного характера - документы, служебная переписка, фотографии, личные вещи и многое другое.

Важнейшим элементом станет экспозиция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Она будет состоять из образцов вооружения, военной и специальной техники. Тематика стендов будет направлена на сохранение истории Заполярья и подводных сил в годы войны. Комплекс «Блиндаж красноармейцев Заполярья» даст каждому гостю представление о том, как были устроены воинские укрепления времён Великой Отечественной войны. Все они воссозданы на основе воспоминаний участников и сохранившихся фотографий тех лет.

- Зона экспозиции «Современность» будет состоять из четырёх стендов и одного павильона. Из них посетители узнают историю образования подводного атомного флота, освоения современных образцов оружия и военной техники, обеспечения и охраны зоны базирования подводных сил Северного флота, - продолжает контр-адмирал. - И в этой экспозиции будут представлены уникальные предметы музейного характера и образцы современного оружия.

Парк «Патриот» трудно представить без «Аллеи воинской славы». Она будет построена между озером и детской площадкой. Тематика экспозиции будет направлена на чествование памяти подводников - Героев Советского Союза.

- Не останутся без внимания и маленькие жители Гаджиево, - отметил Аркадий Романов. - На территории парка будет построена детская игровая площадка, она будет расположена между зонами экспозиций «Воинский путь объединения» и «Аллея воинской славы».
Для самого младшего возраста предусмотрена постройка мостика, ступенек и песочницы; для среднего - канатные сетки, дорожки, спиральные спуски и извилистые горки; для старшего возраста - спортивные турники и лестницы. На детской площадке будут установлены качели и карусели для всех возрастов, при условии сопровождения старшими детей младшего возраста.

Не забыли организаторы парка и про зону семейного отдыха - она будет расположена между озером и парковкой. Предназначается она для семейного отдыха на свежем воздухе и будет включать в себя беседку и участок для барбекю.

Будущий парк «Патриот» в Гаджиево - это не просто огромная выставка, на которую сможет прийти любой желающий. Ведь помимо простого осмотра различной техники, здесь каждый сможет почувствовать мощь и славу нашего государства и лишний раз вспомнить о том, как наши предки защищали нас в тяжёлые военные годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter